09.01.2018 14:54

Жовто-блакитная сегрегация: на заводе в Польше украинских работников обязали носить униформу в цветах украинского флага

Жовто-блакитная сегрегация: на заводе в Польше украинских работников обязали носить униформу в цветах украинского флага

На заводе международной компаниия Lindab, расположенном под Варшавой, руководство обязало сотрудников-украинцев носить одежду в цветах национального флага, в связи с чем столкнулось с обвинениями в дискриминации.

Об этом сообщила Gazeta Stołeczna — варшавское региональное издание «Газеты Выборчей».

О необычной сегрегации на польском заводе, расположенном в поселке Верухове под Варшавой, журналистам рассказал один из клиентов, который заметил, что работники компании имеют униформу разного цвета в зависимости от отдела, в котором они работают, однако украинцы являются исключением – все они обязаны носить одежду в цветах государственного флага Украины.

«Я не мог даже представить, что такое возможно! Представьте, что поляков обязывают одевать красно-белую униформу, когда они работают на фабрике за рубежом», — возмутился клиент, пожелавший остаться анонимным.

Руководитель завода, Михал Вроблевский, отрицает обвинения в свой адрес. Он объяснил, что таким образом «помечает» сотрудников, не владеющих польским языком.

«У нас все сотрудники носят синие брюки и различные рубашки. Механики – зеленые, бригадиры – красные. Это такая система идентификации. А желтые рубашки украинцев означают, что они не говорят по-польски», — пояснил он и добавил, что такая идентификация помогает самим украинским сотрудникам.

Представитель ассоциации «Никогда снова» Анна Татар уверена, что действия работодателя незаконны и являются унизительной практикой сегрегации, поскольку такое обозначение украинцев не имеет функционального содержания, а лишь создает национальное разделение среди сотрудников.

Телеканал TVN отмечает, что в национальную инспекцию по вопросам труда уже направлена просьба вмешаться в ситуацию.

Напомним, в апреле 2016 года в Днепропетровске «патриоты» задержали симпатика России и покрасили его в желто-синие цвета.

Источник

Донецкий "Шахтер" одержал в Харькове волевую победу над луганской "Зарей" В горсовете рассказали, когда подадут тепло в дома харьковчан, пострадавших в результате аварии на тепломагистрали Умер ветеран украинской спортивной журналистики Ефим Шарпанский Украино-турецкое сотрудничество. В ХПИ открыли международный научный центр Какие автомобили покупает украинский бизнес: топ-3 лидеров продаж

Лента новостей