01.02.2019 17:23

Еще один газопровод будет пущен в обход Украины

Еще один газопровод будет пущен в обход Украины

В Болгарии будет построен новый газопровод, по нему российский газ предполагается перекачивать из Турции в обход украинской газотранспортной системы. Контракты на использование нового газопровода подписали три компании: болгарская, швейцарская и российский «Газпром».
Об этом в пятницу информирует EUobserver.

«Болгария обязалась построить новый трубопровод для прокачки российского газа из Турции в Сербию после того, как три компании, в том числе российский «Газпром», болгарская «Болгария» и швейцарская фирма «МЕТ», подписали контракты на его использование», — говорится в сообщении.
Уточняется, что стоимость проекта 1,4 млрд. евро.
В ЕС и США, как отмечает издание, есть опасение, что появление новой газотранспортной артерии усилит зависимость стран Евросоюза от российского голубого топлива, а безопасность Украины будет «подорвана».

Как известно, сегодня Болгария получает российский газ, транспортируемый Украиной и Румынией, но уже в текущем году его планируется проводить в страну по Черноморскому дну, где пролагаются трубы «Турецкого потока».

Напомним, Орбан попросил Путина поставлять газ в обход Украины.

Источник

На окружной Kia догнал Volkswagen - один пострадавший Игры на деньги в клубе Франк Начался следственный эксперимент по ДТП с шестью погибшими - центр Харькова перекрыт В Харькове из-за сноса памятника Жукову задержали журналистку Балаклея в огне или Почему местные жители не хотели эвакуироваться

Лента новостей