ЕС создаст особый механизм торговли с Ираном, чтобы обойти санкции США

ЕС создаст особый механизм торговли с Ираном, чтобы обойти санкции США

После выхода США из «ядерной сделки» с Ираном другие участники соглашения решили создать новый механизм платежей, который позволит в обход американских санкций вести торговлю с Ираном.

Об этом говорится в совместном заявлении Великобритании, Китая, Франции, Германии, России и ЕС после закрытой встречи в ООН в Нью-Йорке, передает Deutsche Welle.

«Участники приветствовали практические предложения по поддержке и развитию каналов платежей, в частности инициативы создания специального механизма (Special Purpose Vehicle, SPV) для облегчения платежей, связанных с экспортом Ирана, включая нефть», — сказано в документе.

«На практике это означает, что страны — члены ЕС создадут юридическое лицо для облегчения законных финансовых операций с Ираном, и это позволит европейским компаниям продолжать торговать с Ираном в соответствии с законодательством Европейского Союза и быть открытыми для других партнеров в мире», — прокомментировала заявление стран-подписантов глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Участники совещания подчеркнули, что намерены решительно «защищать свободу своих экономических операторов для осуществления законного бизнеса с Ираном». В ближайшее время эксперты — представители стран, подписавших «ядерную сделку, проработают в деталях механизм перечисления платежей.

Напомним, президент США Дональд Трамп 6 августа подписал указ о возобновлении санкций против Ирана, отмененных в связи с заключением «ядерной сделки». Под запрет в числе прочего попали сделки иностранных финансовых учреждений с Центробанком Ирана.

В то же время Иран считает незаконным выход США из ядерного соглашения.

Евросоюз объявил о намерении блокировать антииранские санкции США на своей территории.

Новости международной политики: Российский МИД осудил санкции США против Ирана

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове избили активиста "Харьковского антикоррупционного центра". Комментарий полиции Украина попала в топ-100 лучших стран для бизнеса На Сахновщине на железнодорожной станции ограбили мужчину В лесу под Харьковом нашли тело активиста Виталия Княжеского На Журавлевке горит трехэтажный дом

Лента новостей