09.01.2018 17:57

ЕС определил «дедлайн» для следующей волны расширения за счет балканских стран

ЕС определил «дедлайн» для следующей волны расширения за счет балканских стран

2025 год назвали крайним сроком для вступления в Евросоюз стран западных Балкан, однако территориальные и другие споры с соседями могут задержать этот процесс.
«У партнеров из западных Балкан теперь есть историческое окно возможностей. Впервые их перспектива вступления имеет лучшие временные рамки. С сильной политической волей, внедрением реальных реформ и решением длительных споров с соседями, Черногория и Сербия должны быть готовыми к членству до 2025 года», - цитируют УНН строки стратегического документа Еврокомиссии, который будет утвержден 14 февраля текущего года.
В проекте документа так же говорится о том, что «также должны быть хорошо развиты на европейском пути к тому времени» Албания, Босния, Македония и Косово. Известно, что Сербия и Черногория начали переговоры о вступлении в Евросоюз, Босния претендует на статус «кандидата» в ЕС, а Косово рассчитывает официально стать кандидатом. Албания и Македония могут стать членами Евросоюза уже в этом году, если Македонии удастся решить с Грецией спор о своем названии, поскольку Македонией так же называется пограничный регион Греции. Так же существует конфликт по непринятию Сербией независимости Косово. В документе Еврокомиссии говорится о том, что нерешенные конфликты неприемлемы для членства в ЕС и могут затянуть процесс вступления балканских стран в Союз. Для решения споров Еврокомиссия предлагает конфликтующие стороны обратиться в арбитражные суды, например, в Гааге.
Напомним, глава представительства ЕС в Киеве Хьюг Мингарелли заявил, что Евросоюз не предложит Украине членство в ближайшее время.

Источник

В Харьковской области мужчина в кафе обокрал односельчанку СБУ обнаружила группу хакеров, которые продавали шпионские программы для мобильных устройств Казахский лыжник, не поняв вопроса на английском языке, ответил русским матом Nova Sinfonietta Art Talk: Харьковчан познакомят современной музыкой камерного оркестра Киевлянин осужден за репост Дугина во "ВКонтакте"

Лента новостей