08.01.2018 19:24

ЕС не требует денежных компенсаций от РФ за запрет поставок свинины

ЕС не требует денежных компенсаций от РФ за запрет поставок свинины

ЕС, обратившись во Всемирную торговую организацию по поводу запрета на поставки в РФ свинины в связи с распространением африканской чумы свиней, не требует денежной компенсации.

Об этом 8 января сообщил ТАСС со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

Брюссель рассчитывает, что арбитры ВТО определят, является ли запрет политически мотивированным, или он принят для соблюдения санитарных норм.

Если будет установлено, что торговые ограничения введены по политическим соображениям, Брюссель просит ВТО зафиксировать сумму понесенного европейскими производителями ущерба — €1,39 млрд в год плюс 15% ежегодно. На основании этого ЕС хочет получить право на ответные торговые меры против России, чтобы скомпенсировать потери.

«Речь не идет о прямых финансовых компенсациях, мы хотим установить необоснованный характер этого запрета и зафиксировать сумму ущерба, которую мы оцениваем в €1,39 млрд в год плюс 15% по всей задолженности, что откроет нам возможность для принятия ответных торговых мер», — заявил представитель ЕС.

Как известно, Россия расширила список продовольственного эмбарго, запретив ввоз живых свиней и субпродуктов из ЕС, США, Канады и др. В свою очередь Всемирная торговая организация направила в арбитражный суд требование Евросоюза взыскать с России 1,4 млрд евро в год из-за такого решения. Глава экономического комитета Совета федерации РФ Сергей Калашников заявил, если ВТО вынесет решение в пользу ЕС, Москва может выйти из организации.

Ожидается, что ВТО примет решение по претензиям из-за поставок свинины до 6 марта.

Источник

В центре Харькова BMW врезался в столб Мощный снегопад обесточил населенные пункты области. Какие районы пострадали и когда чиновники обещают устранить проблему? Сегодня в Полтаве - суд по делу Кернеса Сколько заработали антимонопольщики Харькова. Рейтинг Мадрид угрожает взять под контроль Каталонию

Лента новостей