02.10.2017 16:28

ЕС не признает референдум в Каталонии

Евросоюз не признает легитимность референдума о независимости испанского региона Каталонии и призывает политические силы Испании к единству и политическому диалогу.

Соответствующее заявление президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера озвучил в понедельник представитель руководящего института ЕС Маргаритас Шинас.

"Согласно конституции Испании, вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным. От Еврокомиссии президент Жан-Клод Юнкер неоднократно заявлял, что это внутренний вопрос Испании, который должен быть урегулирован в соответствии с конституционного порядка Испании", - заявил главный представитель Еврокомиссии.

Шинас также отметил, что ЕС твердо убежден в необходимости обеспечения единства и стабильности Испании.

"Мы призываем всех причастных к скорейшему возвращению от конфронтации к диалогу", - заявили в руководящем институте ЕС.

Также отмечается, что Еврокомиссия доверяет правительству Испании в решении конфликтной ситуации.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, который в Испании считают незаконным. По данным регионального правительства Каталонии, явка на запрещенный конституционным судом Испании референдум составила 42%. В то же время, как заявляют каталонские лидеры, 90,1% участников волеизъявления поддержали независимость Каталонии, 7,9% присутствующих выступили против. Полиция Каталонии заявила о трех погибших в ходе массовых беспорядков во время референдума, пострадали около 900 человек.

Источник

Орден княгини Ольги. Кто и за что получил почетный знак отличия? Как борются с неплательщиками алиментов в Украине Почти 2,5 миллиарда гривен единого социального взноса заплатил крупный бизнес На Гоптовке задержали росиянина на машине с поддельными номерами Победителя олимпийской гонки биатлонистов с масс-стартом определил фотофиниш

Лента новостей