ЕС и США договорились прекратить торговые войны, но Трамп не знает, к чему это приведет

ЕС и США договорились прекратить торговые войны, но Трамп не знает, к чему это приведет

США и ЕС договорились начать работу над отменой взаимных пошлин и торговых барьеров. Об этом Дональд Трамп заявил вечером 25 июля по окончании переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Таким образом, достигнуты предварительные договоренности, которые могут остановить разгорающуюся торговую войну между Соединенными Штатами и Евросоюзом.

В частности, по информации Reuters, США и ЕС договорились установить нулевые пошлин на многие группы товаров.

«Прежде всего, мы договорились работать над установлением нулевых пошлин, нулевых нетарифных барьеров и нулевых субсидий на промышленные товары, не относящиеся к автомобилестроению. Мы также условились наращивать торговлю услугами, химическими товарами, фармацевтикой, медицинской продукцией, а также соей, — рассказал Трамп. — Это откроет рынки для фермеров и рабочих, увеличит инвестиции, будет способствовать росту благосостояния как в Соединенных Штатах, так и в Европейском Союзе».

Американский лидер особо подчеркнул, что ЕС пошел на важные уступки США — согласился увеличить импорт из США сжиженного природного газа и сельхозпродукции.

Но это все касается перспективы торговых отношений, а пока Дональд Трамп и Жан-Клод Юнкер договорились не вводить новые взаимные пошлины.

«Мы начинаем переговоры сейчас, но не знаем, к чему они приведут», — осторожно отметил глава Белого дома.

Напомним, 8 марта Дональд Трамп президентским указом ввел заградительные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%), обосновав их соображениями национальной безопасности. В ответ Евросоюз подал в ВТО жалобу на Соединенные Штаты. В конце мая глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что решение США о пошлинах на сталь и алюминий является протекционизмом в чистом виде и не оставляет ЕС иного выбора, кроме введения ответных мер.

Новости экономики: Главы Минфина и НБУ: пауза в сотрудничестве с МВФ угрожает финансовой стабильности

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Второй день рождения Жанны Власенко. Сегодня девушка, которая пострадала в кровавой аварии, сделала первые шаги В ДТП на Героев Сталинграда пострадал мотоциклист Туристическая программа В ХНУВД прошел конкурс «Мисс очаровательная первокурсница» В Киеве заметили дедушку на Tesla, продававшего мед у входа в метро

Лента новостей