ЕС — главный потребитель бахчевых, но выходить на его рынок сложно

ЕС — главный потребитель бахчевых, но выходить на его рынок сложно

Экспорт украинских дынь и арбузов в январе–июле текущего года составил 7 тыс. т — на 2, 7 тыс. т, т.е. на 28%, меньше, чем за аналогичный период 2017-го (9,7 тыс. т).

Об этом информирует agroportal со ссылкой на аналитический отдел Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

«Главными покупателями в прошлом году выступали страны ближнего зарубежья: Беларусь — 39,8% (3,8 тыс. т), Польша — 20,3% (1,9 тыс. т), Латвия — 13,5% (1,3 тыс. т), Литва — 11,8% (1,1 тыс. т), Эстония — 10,6% (1,03 тыс. т). В текущем году экспортная география существенно не изменилась, украинские арбузы и дыни покупают Беларусь — 29,3%, Литва — 26,5%, Латвия — 20,9%», — сообщают эксперты.

Отмечается, что основная проблема украинского экспорта — сложности с выходом на рынок ЕС. Именно Евросоюз — главный потребитель бахчевых, однако конкуренция на этом рынке высока. В глобальном масштабе Украина занимает 55-е место среди экспортеров арбузов и дынь, а главными игроками в этом секторе на мировом рынке выступают Испания, Мексика, Нидерланды и США.

Что касается импортных поставок, то они за январь–июль текущего года составили всего 552 т (против 598 т за те же месяцы 2017-го). «Пиковыми периодами импортных поставок определяются осенние месяцы — сентябрь–октябрь, поскольку внутренний спрос высок, а отечественное предложение его не удовлетворяет. В прошлом году основными поставщиками выступали Бразилия — 28,2%, Республика Молдова — 22,3% и Узбекистан — 17,7%. За семь месяцев текущего года главными импортерами выступают: Турция — 27,7%, Бразилия — 24,6% и Узбекистан — 22,4%», — такие данные приводят аналитики.

Новости по теме: Херсонские арбузы хотят поставлять в Великобританию

Читайте последние новости АПК и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На границе за попытку вывоза харьковчанки в секс-рабство задержали иностранца Харьковский боксер-супертяж Алексей Мазикин нокаутирован в первом раунде В Немышлянском районе произошли аварии на тепломагистрали: харьковчанам отключили отопление "Металлист 1925" победил симферопольскую "Таврию" и сохранил лидерство во второй лиге Бывшие президенты США собрали $31 млн для пострадавших от ураганов

Лента новостей