Екатерина II остается в Одессе

Екатерина II остается в Одессе

В понедельник, 5 февраля, Одесский апелляционный административный суд признал законным восстановление в 2007 г. памятника основателям Одессы, и это значит, что статуя императрицы Екатерины II останется на своем месте, передает Интерфакс-Украина.
«Одесский апелляционный административный суд отказал в удовлетворении иска общественной организации «Ассоциация казацких обществ «Сич» о признании незаконными двух решений Одесского городского совета, принятие которых позволило восстановить памятник основателям Одессы, центральной фигурой которого является Екатерина II», — сообщает агентство.
У истцов есть право подать апелляцию в Верховный Суд. Известно, что это далеко не первое судебное разбирательство, инициированное ассоциацией или другими организациями.

Напомним, в Украинском институте национальной памяти планировали обратиться в Одесский горсовет с предложением снести памятник Екатерине II в Одессе.

Социологический центр «Пульс» 24-го и 25 декабря провел исследование, показавшее, что 81% жителей Одессы выступают категорически против демонтажа памятника основателям города.

Источник

Деу столкнулся с мотоциклом - ДТП в центре Харькова Один из лидеров харьковского "Металлиста 1925" может продолжить карьеру в "Днепре-1" На улице Сумской будет ограничено движение транспорта Депутат Госдумы предлагает запретить смену пола в России В Турции автобус с туристами сорвался с обрыва, четверо погибших

Лента новостей