Единомыслие: в Украине тоже не разрешают показывать «Матильду»

Единомыслие: в Украине тоже не разрешают показывать «Матильду»

Показ скандального российского кинофильма «Матильда», против премьеры которого в РФ выступали деятели культуры и православные зрители, запрещен также и в Украине. Об этом сегодня на канале 1+1 рассказал эксперт комиссии Гостелерадио Украины Дмитрий Капранов.
«Вот сейчас мы не разрешили прокат "Матильды" по формальным критериям. Там музыкант, который там все это дело делал. Он в "черном списке". Наши зрители могут спросить: как так, всего лишь музыкант, а вы запрещаете. А в ответ я могу сказать: вы готовы покупать на базаре арбузы с нитратами? Да, там есть витамины, но там есть и нитраты. Эти люди из "черного списка" — это нитраты, они есть, значит, продукция считается ядовитой», — пояснил эксперт.
Какой именно музыкант имеется в виду, Капранов не уточнил.
Справка «2000»
Фильм «Матильда» поставлен режиссером Алексеем Учителем, в роли балерины Матильды Кшесинской снялась актриса Михалина Ольшанская, Ларс Айдингер исполнил роль императора Николая Второго. Еще на этапе экспертизы сценарий получил отрицательные отзывы профессиональных историков как практически не связанный с реальными событиями. Премьера состоялась в октябре 2017 года.
Напомним, в январе сайт Госкомтелерадио Украины опубликовал список из 25 книг, изданных за последние три года и не допущенных к ввозу в страну. Среди них — «Любовные письма и дневники Николая Второго» и «Воспоминания Анны Вырубовой».

Источник

Мюнхенская "Бавария", не забив, пробилась в полуфинал Лиги Чемпионов Победа США над Россией и итоги других четвертьфиналов молодежного чемпионата мира по хоккею ЧП на производстве: рабочего затянуло в станок Харьковский регбийный клуб "Олимп" стал чемпионом Украины и обладателем национального кубка В Харькове осудили харьковчанку, которая воровала в салонах красоты и фитнесс-клубах

Лента новостей