Евросоюз не чувствует усталости от Украины

Евросоюз не чувствует усталости от Украины

Вице-президент Еврокомиссии Федерика Могерини категорически отрицает наличие у ЕС какой-либо усталости от Украины.

«Ни в коем случае. Наша политическая и дипломатическая активность интенсивнее, чем когда-либо. С прошлого года украинцы, посещающие Европейский Союз, больше не нуждаются в визе, а наша торговля с Украиной растет. В ноябре прошлого года у нас был очень успешный саммит с нашими восточными партнерами, в том числе с Украиной, и мы выразили приверженность двадцати амбициозным политическим целям до 2020 г. Верно то, что некоторые реформы не продвигаются так быстро, как нам бы хотелось, но мы по-прежнему, как и всегда, ориентированы на процесс реформ, поскольку это наша приверженность украинскому народу», — заявила Могерини в интервью УНИАН.

Также она назвала Соглашение об ассоциации «большим успехом» для Украины и отметила, что еще необходимо принять ряд важных законов в рамках Соглашения об ассоциации.

«Мы также ожидаем реформы системы электронных деклараций, чтобы она позволила гражданскому обществу и общественным организациям выполнять свою работу. Это то, что нужно и чего ожидает народ Украины, и мы дальше будем оставаться на его стороне, поддерживая реализацию реформ в Украине», — добавила Могерини.

Напомним, Еврокомиссия в 2018 г. планирует выделить транш финансовой помощи в сумме €32,5 млн на программу бюджетной поддержки регионального развития и государственного правления Украины.

Источник

В Азербайджане полиция задержала четвертого подозреваемого в нападении на Найема, - Аваков В Харькове задержан начальник Университета Воздушных Сил, - Луценко Полицейские-взяточники. Какую меру пресечения им определил суд? В Новолуганском обстреляли харьковских актеров, которые приехали поздравить детей "Металлист 1925" сыграл вничью со шведским "Кристианстадом"

Лента новостей