29.08.2017 14:28

Европу в каждый дом: куриное мясо в Украине дороже, чем в Европе

Европу в каждый дом: куриное мясо в Украине дороже, чем в Европе

Цена на куриное мясо росла все лето пока не сравнялась, а по некоторым сортам даже превысила, европейскую.
«Еще в начале года цены были немного ниже, чем в странах Восточной Европы. Но уже с лета мониторинг цен в гипер- и супермаркетах показывает, что мы подошли к ценам Польши, Венгрии, Литвы и других стран. Правительство за последний год все сделало ради усиления роли крупного бизнеса, снимая все существующие барьеры на потребительском рынке», - цитирует ТСН слова генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко.
По его словам, такое положение не является неожиданностью, так как именно этот сценарий закладывался в бюджет 2017 года. Государство усиливает крупный бизнес, снимая барьеры на потребительском рынке. В первом полугодии текущего года производителям-птицеводам выплачено 50% всех дотаций, из которых крупнейший производитель курятины получил 40%. Как результат: «килограмм филе стоит почти как килограмм свинины».
Напомним, «2000» писали о прогнозах экспертов, касающихся повышения цен на курятину. Ранее гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко перечислил регионы, в которых потребитель переплачивает за продукты.

Источник

Раскрыт ряд преступлений, совершенных рецидивистом. Прокуратура доказала вину злоумышленника в суде. В ОАЭ запустили самый длинный в мире троллей - почти 3 километра над пропастью Прокуратура просит оставить Дронова в СИЗО На перекрестке Шевченко-Бажанова не разминулись Деу и ВАЗ - один пострадавший Трусливый боксер упал в нокаут на 15-й секунде боя от замаха соперника

Лента новостей