15.09.2017 17:37

Европа отказывается от российских ракет

Европа отказывается от российских ракет

Европа откажется от российских ракет «Союз-СТ-Б», которыми раньше запускались спутники европейской навигационной системы Galileo. Дальнейшие старты запланированы исключительно на европейских носителях Ariane 5 и Ariane 6.

Об этом сообщает Space News.

Контракт между заказчиками (ЕС и Европейское космическое агентство) и исполнителем (европейская компания Arianespace) предусматривает два запуска Ariane 6: в конце 2020-го и середине 2021-го. Облегченная версия нового носителя выведет по два спутника Galileo за один запуск.

Arianespace рассматривает «Союз-СТ-Б» как резервное средство выведения, компания последовательно реализует стратегию отказа от российских ракет.

Напомним, на космодроме «Морской старт» проведут модернизацию под российские ракеты «Союз-5» вместо украинских «Зенит 3SL

Справка «2000»

В настоящее время на орбите находятся 18 спутников европейской глобальной навигационной системы Galileo. Из них первые 14 запущены на российских носителях, последние четыре — на европейской Ariane 5. Этот носитель за раз выводит четыре спутника Galileo, а не два, как «Союз-СТ-Б». В дальнейшем для выведения спутников Galileo, включая 2017 и 2018 годы, планируется использовать исключительно европейские носители.

Ракета Ariane 6 должна прийти на смену Ariane 5, первый ее старт запланирован на 2020 год.

Источник

В судебном заседании по делу о смертельном дтп на Сумской назначили новую дату рассмотрения дела Курсы валют: после выходных евро подорожает Статья расходов "На школьные нужды".Куда идут деньги родителей? Время собирать чемоданы. Принято решение относительно сноса домов для строительства метро Метровые сосульки и скопления снега на крышах. Харьковчанам приходится самостоятельно беспокоиться о своей безопасности.

Лента новостей