25.10.2018 21:37

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Азовском море

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Азовском море

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, в которой предостерегает Россию и предупреждает страны ЕС об эскалации конфликта в Азовском море в случае продолжения российской стороной нарушения международного права и посягательство на территориальные воды Украины.

Об этом 25 октября сообщает «Укринформ».

«Европарламент осуждает действия Российской Федерации в Азовском море, ведь они нарушают международное морское право и собственные международные обязательства России», — говорится в документе.

Европарламентарии отдельно осудили остановку и проведение политически мотивированных проверок коммерческих судов, что «имеет целью дестабилизацию социально-экономической ситуации и в сфере безопасности в Украине».

ЕП призвал высокого представителя ЕС требовать от РФ немедленно прекратить дискриминационные инспекции судов и, при необходимости, принять соответствующие меры.

Как отмечается, ухудшение ситуации с безопасностью в Азовском море может привести к открытому конфликту в Европе. Особая обеспокоенность в связи с этим выражается из-за милитаризации со стороны России Азовского и Черного морей, включая Крым.

«Европарламент осуждает строительство моста через Керченский пролив, который соединяет аннексированный Крымский полуостров с Россией, поскольку это нарушает права в сфере навигации в территориальных водах Украины», — говорится в резолюции.

ЕП также указал на противоправность добычи Россией нефти и газа на украинской территории.

Напомним, на протяжении последних месяцев Россия задерживает для досмотра суда, следующие в порты Бердянска и Мариуполя. В Государственном департаменте США назвали действия России в Азовском море попыткой дестабилизировать Украину.

Кабмин Украины заявил, что до конца года на Азовском море будет создана военно-морская база ВМС Украины для отпора агрессивным действиям Российской Федерации в этом регионе.

Источник

В Барселоне умерла самая старая жительница Европы В некоторых районах временно прекращено водоснабжение Женщина может все. Украинкам отменили запрет на тяжелую работу Задержанный российский шпион в Кабмине не имел доступа к гостайне - Гройсман В Киевском районе на здание отдела полиции упало дерево

Лента новостей