Еврокомиссия: транзит газа через Украину будет предметно обсуждаться осенью

Еврокомиссия: транзит газа через Украину будет предметно обсуждаться осенью

В Еврокомиссии (ЕК) после сегодняшней консультативной встречи предложили провести очередной раунд переговоров о транзите газа через Украину в трехстороннем формате в октябре, после обсуждений вопроса на экспертном уровне в сентябре.

Об этом сообщил зампредседателя ЕК по делам Энергосоюза Марош Шефчович, передает ТАСС.

Шефчович отметил, что для энергорынка выгодно скорейшее разрешение газового конфликта, возникшего между Москвой и Киевом.

«У нас очень амбициозный план, многое будет зависеть от того, насколько конструктивными будут отношения на этих переговорах», — сказал еврокомиссар.

Он также подчеркнул, что речь должна идти о значительных объемах прокачки газа, которые гарантировали бы «коммерчески жизнеспособные транзитные операции через Украину после 2019 г».

Напомним, президент РФ Владимир Путин на саммите в Хельсинки заявил, что условием для сохранения транзита газа в Европу через Украину будет урегулирование газового конфликта между «Нафтогазом» и «Газпромом».

В свою очередь, коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко высказал мнение, что спор между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом» урегулирован решением Стокгольмского арбитража, и предложил остановить строительство «Северного потока — 2».

Ранее шведский апелляционный суд 13 июня приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Витренко в ответ заявил, что апелляция «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража может длиться три года, а Украина может остаться без транзита газа, если не остановить строительство «Северного потока — 2».

Другие новости по теме: «Нафтогаз» предложил вдвое снизить тариф на транзит газа

Читайте последние новости о газовом рынке и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В России оппозиция готовит акции протеста в 80 городах Огромный выбор официальных трейлеров фильмов В Калифорнии легализовали мариухану На Харьковщине у пенсионера изъяли 2,5 килограмма конопли На Харьковщине у мужчины в машине обнаружили 58 патронов

Лента новостей