Еврокомиссия судится с Венгрией из-за беженцев

Еврокомиссия судится с Венгрией из-за беженцев

Еврокомиссия 19 июля подала жалобу в Европейский суд на правительство Венгрии в связи с тем, что, по мнению еврочиновников, процесс рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища в Венгрии нарушает правила ЕС, сообщает DW.

Если Европейский суд вынесет обвинительный приговор, Будапешту грозит крупный денежный штраф.

С марта 2017 г. Венгрия начала удерживать беженцев, в том числе детей, на весь период рассмотрения их заявлений, на границе в грузовых контейнерах, окруженных забором с колючей проволокой, под надзором вооруженной охраны.

Кроме того, в июне венгерский парламент одобрил пакет законопроектов под общим названием «Стоп Сорос», которым ужесточается миграционное законодательство. Так, теперь за помощь нелегальным мигрантам в подаче заявлений на соискание убежища в стране грозит уголовное наказание. Кроме того, в Конституцию Венгрии внесены поправки, которые запрещают на постоянной основе переселение в страну «иностранного населения».

Напомним, в январе Венгрия настаивала на усилении охраны внешних границ ЕС в «радикальной форме» из-за наплыва нелегалов.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал апокалиптический прогноз развития событий в Западной Европе, которая, по его словам, переживает вторжение мигрантов.

Правительство Орбана в 2017 г. «объявило войну» Соросу и его фонду. В частности, было принято несколько законов, ограничивающих деятельность иностранных организаций. Сорос ответил организацией массовых протестов и масштабной информационной кампанией против Орбана.

Другие новости по теме: Венгрия выступила против соглашения ООН о миграции

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Нацбанк разрешил "Укрпочте" предоставлять финансовые услуги Харьковчан не устраивает дорога в центре Харькова Два грузовика не поделили Мерефянское Шоссе Смертельное ДТП 2008 года: виновника аварии снова задержали пьяным за рулем Еврокомиссия обнародовала требования к Украине для сохранения безвиза

Лента новостей