06.04.2018 17:15

Еврокомиссия не поддержит «Северный поток — 2»

Еврокомиссия не поддержит «Северный поток — 2»

В Еврокомиссии (ЕК) не поддержат проект строительства газопровода «Северный поток-2», поскольку не считают, что он будет способствовать диверсификации поставок газа в Европу.

Об этом 6 апреля на брифинге в Киеве заявил глава директората ЕК по энергетике Доминик Ристори, передает «Европейская правда».

«Мы считаем, что «Северный поток-2» не способствует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставки. Соответственно, если он будет построен, он не будет поддержан со стороны ЕС и со стороны ЕК, в частности», — сказал Ристори. При этом он уточнил, что о санкциях речь идти не может».

По его словам, на сегодня ЕК рассматривает два пути своих дальнейших действий. Первый — это добиться от стран-членов Евросоюза «предоставления мандата на проведение переговоров с РФ по «Северному потоку – 2». Второй — внести определенные изменения в газовую директиву ЕС, которые обеспечили бы на европейском газовом рынке «прозрачность», «недискриминационность», а также «возможность доступа третьих сторон к сети».

Напомним, Берлин 27 марта выдал окончательное разрешение на строительство газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне Германии.

Новости о противостоянии на газовом рынке: Порошенко: «Северный поток — 2» — это угроза для всей Европы

Верховная Рада призывает мир запретить строительство «Северного потока — 2».

Проект газопровода Северный поток — 2: «Северный поток — 2:Финляндия дала разрешение на строительство.

Читайте последние новости о болезнях и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а так же Telegram.

Источник

Украина не пригласила Россию на заседание ПАЧЭС - депутат Госдумы Ставки на различные виды спорта Autobooking — сервис по поиску надежной СТО в Украине® Внедорожник вылетел с проезжей части - ДТП на Алексеевке Игровые автоматы онлайн всегда рядом с вами

Лента новостей