Еврокомиссия запустила процесс блокировки американских санкций против Ирана

Еврокомиссия запустила процесс блокировки американских санкций против Ирана

В Брюсселе выпущено коммюнике Еврокомиссии, в котором говорится о приверженности Евросоюза Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и предпринятых шагах по сохранению интересов инвестиций европейских компаний в Иране.
«Запущен официальный процесс по активизации блокирующего статута путем обновления списка санкций США по Ирану, подпадающих под его сферу действия. Блокирующий устав запрещает компаниям ЕС соблюдать экстерриториальные действия санкций США, позволяет компаниям возмещать убытки, возникающие в результате таких санкций, от лица, вызывающего их, и аннулирует влияние в ЕС любых иностранных судебных решений на их основе. Цель состоит в том, чтобы принять меры до 6 августа 2018 г., когда вступит в силу первая партия санкций США», — говорится в документе, передает Интерфакс-Украина.
Еврокомиссия начала процесс по устранению препятствий для Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в вопросах финансирования деятельности в Иране и за пределами ЕС.
«Это позволит ЕИБ поддерживать инвестиции ЕС в Иране и может быть полезным, в частности, для малых и средних предприятий. Все соответствующие правила и процедуры будут применяться к отдельным финансовым операциям», — сообщили в Еврокомиссии, отметив, что текущее отраслевое сотрудничество с Тегераном и помощь Ирану будет укрепляться и в дальнейшем, в частности в энергетическом секторе. В рамках помощи член ЕК по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете в ближайшие выходные отправится в Тегеран. Также будет мобилизована финансовая помощь.
Еврокомиссия призвала государства — члены ЕС изучить возможность единовременных денежных переводов в Центробанк Ирана.
«Такой подход может помочь иранским властям получать свои доходы от нефти, особенно в случае санкций США, которые могут быть нацелены на предприятия ЕС, активно занимающиеся нефтяными операциями с Ираном», — говорится в коммюнике.
Напомним, после выхода из ядерного соглашения с Тегераном США вводят дополнительные санкции против Ирана.

Иран считает выход США из ядерной сделки незаконным.

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Пассажирский лайнер исчез с экранов радаров после вылета из Москвы в Орск, связи с ним нет Ночное ДТП на улице Танкопия - один погибший, один пострадавший Месяц прошел - подозреваемых нет. Активисты говорят о затянувшемся расследовании дел о нападениях на Булаха и Лисичкина На Пасху выявили рекордное количество пьяных водителей Вспышка гепатита А на Харьковщине. Инфекцию подхватили 24 человека

Лента новостей