Еврокомиссия два дня вела переговоры с Украиной и Россией по газу

Еврокомиссия два дня вела переговоры с Украиной и Россией по газу

Украина и РФ в ходе консультаций с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем подтвердили свою готовность поддерживать тесные контакты с Еврокомиссией и гарантировать транзит российского газа через Украину в ЕС.

Официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен отметила, что в ходе переговоров российская сторона подтвердила начало процедуры по прекращению своих контрактов с «Нафтогазом», которая потребует определенного времени, передает ТАСС.

«Все существующие обязательства по поставкам и транзиту (российского – ред.) газа в ЕС продолжают выполняться в полном объеме, – сообщила она. – Мы продолжаем пристально следить за ситуацией, чтобы гарантировать, что транзит российского газа через Украину, который является приоритетным для нас, все время находился в безопасности».

Также она заявила, что Еврокомиссия готова стать посредником в переговорах между «Газпромом и Нафтогазом».

«В этой ситуации Еврокомиссия призывает обе стороны начать контакты для поиска удовлетворительного решения этого вопроса. Еврокомиссия остается готова принять участие и выступить посредником в трехсторонних переговорах, которые в прошлом продемонстрировали свою эффективность для преодоления разногласий между сторонами (РФ и Украиной – ред.)», – заявила представитель ЕК.

Напомним, «Газпром» сообщил, что вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» о поставке и транзите газа.

Из-за сложившегося дефицита газа и влияния этого фактора на давление в газотранспортной системе министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рекомендовал детским дошкольным учреждениям и учебным заведениям приостановить работу до 6 марта.

В то же время Украина предупредила ЕС о возможном прекращении транзита российского газа в Европу. «Укртрансгаз как оператор ГТС срочно сообщил в мониторинговую миссию Еврокомиссии о том, что безответственные действия «Газпрома» в последние дни создают значительные риски для обеспечения бесперебойной транспортировки газа как для европейских, так и для отечественных потребителей», — сказано в публикации «Укртрансгаза» в Twitter.

Такой перспективой обеспокоились в Еврокомиссии, где заявили: «Газпром» и «Нафтогаз» должны немедленно найти решение в газовом споре.

Источник

Огромный флаг, патриотическое шествие и казацкие истории: в Харькове отмечают 14 октября ЕБРР выделит средства на строительство метро в Харькове Донецкий "Шахтер" крупно победил в Харькове и упрочил лидерство в Премьер-Лиге В Харькове за кражу быттехники с места работы задержали рецидивиста Беременную, которая пострадала в кровавом ДТП на улице Сумской, выписали из больницы

Лента новостей