Еврокомиссия: «Газпром» и «Нафтогаз» должны немедленно найти решение в газовом споре

Еврокомиссия: «Газпром» и «Нафтогаз» должны немедленно найти решение в газовом споре

Еврокомиссия призывает «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» немедленно найти решение в газовом споре, сообщает ЕК.

Ситуация ставит под угрозу не только поставки газа в Украину, но и его транзит в Европу, подчеркнули в ЕК.

Комиссия готова управлять трехсторонним процессом переговоров. Для этого вице-президент ЕК Марош Шефчович позвонит министрам энергетической отрасли Украины и России, чтобы оценить ситуацию и договориться о необходимых следующих шагах. В нынешних условиях — холода, высокий внутренний спрос на газ, ожидаемый прямой импорт из России — низкое давление в газотранспортной системе становится особенно проблематичным, отмечают в ЕК.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля постановил, что с 2009 г. украинская компания недополучила за транзит $4,63 млрд. «Газпром» обязали выплатить эту сумму украинской стороне. Кроме того, «Газпром» обязали платить за транзит по территории Украины 110 млрд куб. м газа ежегодно, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Ранее арбитраж вынес решение в пользу «Газпрома» по контракту на поставку газа, и с учетом этого сумма, которую российская компания обязана заплатить «Нафтогазу», снизилась до $2,56 млрд.

С решением арбитража «Газпром» не согласился.

Компания сообщила, что 1 марта получила деньги от «Нафтогаза» за поставки газа в марте, но сразу же их вернула и отказалась начинать поставки. Решение принято из-за отсутствия дополнительного соглашения к действующему контракту с «Нафтогазом», которое еще не согласовано, объяснил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 2 марта заявил, что компания вынуждена немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» о поставке и транзите газа.

Источник

"Шахтер" в Харькове победил "Наполи" в Лиге Чемпионов Россия отказала ГПУ в выдаче подозреваемого в убийстве майдановцев "беркутовца" Садовника Делает ли дорогу небезопасной "желтый" мигающий сигнал светофора? Этот вопрос изучат профильные министерства, Нацполиция и Укравтодор Государственные расходы на здравоохранение в Украине самые низкие в Европе - исследование Болезни суставов. Симптоматика

Лента новостей