15.03.2018 13:35

Дорошенко: В феврале подорожало более 70% социальных продуктов

Дорошенко: В феврале подорожало более 70% социальных продуктов

Подорожание коснулось, в первую очередь, мяса и традиционного борщевого набора.
Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал на своей странице в Facebook о том, что более 70% социально значимых продуктов питания в феврале поднялись в цене:
«По данным государственного мониторинга, под который подпадает 31 наименование продуктов, в феврале 2018 подорожало более 70% этого списка и больше - мясо и овощи борщового набора. Эксперты Ассоциации поставщиков торговых сетей составили ТОП-5 продуктов питания, которые больше всего подорожали», - написал Дорошенко.
На первом месте по повышению цены – говядина, которая прибавила за месяц 3,2 грн/кг. Ее средняя цена в Украине составляет 120,4 грн/кг.
Мягкий сыр занимает вторую строчку «хит-парада» - 1,9 грн/кг за месяц, средняя цена на сегодняшний день – 90,9 грн/кг.
На третьем месте – вареная колбаса, «подпрыгнувшая» на 1,2 грн/кг за месяц до 83,8 грн/кг.
Четвертую строчку ТОПа занимает мороженая рыба (+1,1 грн/кг) – 67,6 грн/кг.
На пятом месте свекла, подорожавшая на 1 грн/кг – 8,1 грн/кг.
В процентном эквиваленте существенно подорожали белокочанная капуста (+18%, 5,9 грн/кг), свекла (+14%, 8,1 грн/кг), морковь( +10%, 7,9 грн/кг), картофель (+8%, 6,9 грн/кг) и яблоки (+4%, 18,2 грн/кг).
Согласно прогнозам, дорогие сорта мяса (вырезка, ошеек, филе и грудка) продолжат дорожать.
Напомним, по данным аналитиков «Украинского клуба аграрного бизнеса», в рационе украинцев не хватает мясо-молочных продуктов и фруктов. Украинцы тратят на еду меньше всех в Евросоюзе.

Источник

Казино Три Топора - лучший клуб для досуга Смертельное ДТП на Сумской: суд продолжится завтра В харьковском метро заиграло фортепиано (видео) В Минюсте придумали новые наказания для неплательщиков алиментов Пикет под стенами налоговой. Жители поселка Белый Колодец вышли спасать местный сахарный завод

Лента новостей