04.01.2018 14:06

«Доочищенную» воду с гепатитом продавали в киосках Николаева, госпитализировано 30 человек

«Доочищенную» воду с гепатитом продавали в киосках Николаева, госпитализировано 30 человек

Вспышка гепатита А зафиксирована в Николаеве, по состоянию на 3 января, с этим диагнозом госпитализировано уже более 30 человек, среди возможных источников заболевания называют киоски по продаже питьевой дочищенной воды.
Страна пишет, что в Заводском районе Николаева зафиксирована вспышка заболеваемости гепатитом А. Заместитель главного санитарного врача Николаевской области Александр Игнатенко предположил, что гепатит может распространяться через питьевую воду, однако доподлинно неизвестно идет ли речь о водопроводной воде или бутилированной. По его словам, большие подозрения вызывают киоски по продаже питьевой воды, «где воду разливают со шланга в ваши бутылки - большинство больных рассказали, что покупают воду именно там»:
«Мы сейчас изучаем этот вопрос, почему так, откуда, что. Почему пошла такая заболеваемость, что в течение месяца у нас около 30 человек заболело гепатитом А. Это только по Заводскому району. В связи с тем, что это не совсем, скажем так, не все в нашей компетенции, сейчас как раз готовим информацию к органам местного самоуправления, в Госпотребслужбу. Тут должны быть задействованы другие службы и ведомства, чтобы изучить, откуда и как. Чтобы выяснить пути его распространения, с чем это связано», - рассказал Игнатенко.
Сообщается, что отделение №1 в Николаевской областной инфекционной больнице почти заполнено больными гепатитом А, по словам медсестер, «не хватает для всех штативов для капельниц, такого еще не было». В детскую инфекционную больницу с диагнозом гепатит А в последние дни поступило уже 6 детей.
По словам николаевского журналиста Андрея Лохматова в Facebook, раньше уполномоченные службы более оперативно реагировали на вспышки заболеваемости:
«При «совке», как говорят, если из одного района в больницу поступало 3 человека с гепатитом А, это уже считалось вспышкой и начинали действовать все инстанции, чтобы выявить источник заражения», - написал Лохматов.
Врачи настоятельно рекомендуют тщательно кипятить питьевую воду перед употреблением и чаще мыть руки.

Справка: Гепатит А — болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита А. Вирус распространяется, в основном, при потреблении неинфицированным (или невакцинированным) человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека.
Напомним, заболеваемость корью в Украине выросла в 114 раз.

Источник

Харьковский боксер-супертяж Алексей Мазикин нокаутирован в первом раунде Лидера «Юго-Востока» освободили из-под стражи Шайбой в нос В Балаклейском районе наркоман готовил наркотики на дому МВД назвало действия НАБУ политическими

Лента новостей