19.09.2018 20:14

Додон готов возвращать Приднестровье Молдове через референдум

Додон готов возвращать Приднестровье Молдове через референдум

Приднестровье не может быть частью другого сценария, кроме как быть составной частью Республики Молдова, заявил президент РМ Игорь Додон. И пообещал обсуждение конкретных путей реинтеграции региона после парламентских выборов.

Об этом пишет Deschide.md.

Способом решения вопроса о реинтеграции Приднестровского региона в составе Республики Молдова Игорь Додон считает референдум.

На общественном телеканале «Молдова 1» он, в частности, пообещал: «После парламентских выборов мы будем обсуждать конкретные сценарии, как может проходить эта реинтеграция, и очень важно, что любая форма реинтеграции, взаимосуществования будет обсуждаться с гражданами Республики Молдова в рамках референдума».

Очередные парламентские выборы должны состояться в стране в феврале 2019 г.

Найденный в Кишиневе вариант воссоединения будет предложен международному сообществу.

После политического решения приднестровского конфликта войска с левого берега Днестра должны будут покинуть зону вместе с вооружением, считает Додон.

Напомним, с 1995 г. на территории непризнанной Приднестровской Молдавской республики находятся части Вооруженных сил Российской Федерации. Против их присутствия Молдова неоднократно выражала протест. С ее подачи 22 июня 2018 г. ОБСЕ приняла резолюцию о выводе российских миротворцев из Приднестровья.

В апреле Специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский заявил о согласии Украины предоставить коридор и обеспечить безопасность российских военных для вывода их с территории Приднестровья.

Новости по теме: Премьер Молдовы и глава Приднестровья впервые провели совместную встречу

Додон назвал резолюцию ООН о Приднестровье антироссийским демаршем

МИД РФ: Россия может вывести миротворцев из Приднестровья после федерализации Молдовы

В Молдове намерены выставить Кремлю счет за Приднестровье

Читайте последние новости о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Внимание, розыск! В Харьковской области пропали двое детей В Харькове женщина занималась сводничеством Пополнение в рядах правоохранителей. 149 патрульных полицейских приняли присягу Сколько стоит сказка в Харькове В МИД Украины отреагировали на прекращение работы российских наблюдателей на Донбассе

Лента новостей