29.07.2019 10:06

«Довольно жестко»: В ОБСЕ раскритиковали украинский закон о государственном языке

«Довольно жестко»: В ОБСЕ раскритиковали украинский закон о государственном языке

В украинском министерстве культуры совместно с ОБСЕ планируют изменить закон о функционировании украинского языка.

О том, что в министерстве культуры Украины должны начаться работы по изменению языкового закона, рассказал изданию «Известия» верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер.

Он раскритиковав предыдущие власти Украины за дискриминационный подход в языковом вопросе.

«Мы работаем с министерством культуры над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть роль русского языка», - пояснил Заньер.

Комментируя указанный закон, представитель ОБСЕ раскритиковал его за то, что «все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жестко — не через систему стимулов и поощрений, которую мы хотели бы видеть, а через наказание».

Заньер особо отметил, что важнейший документ был принят без каких-либо консультаций с представителями нацменьшинств.

«В этом смысле сейчас было бы хорошо создать механизм систематического взаимодействия, который бы позволил принимать во внимание озабоченность нацменьшинств», - сказал верховный комиссар ОБСЕ, подчеркнув, что Киев последние годы проводил политику, которая выделяет языки Евросоюза по отношению к остальным языкам, что, по его мнению, «вносит элементы дискриминации».

Напомним, что в мае этого года экс-президентом Украины Порошенко был подписан закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий практически во всех сферах жизни употребление украинского языка. Исключение в документе было сделано только для частного общения и религиозных обрядов.

В МИД России неоднократно заявляли о том, что «единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной».

Источник

В Индустриальном районе на квартирной краже поймали двух домушников В Киевском райсуде ищут взрывчатку Промокоды: Инструмент Узнаваемости Бренда Преждевременная радость. Конфетти пришлось собирать В Азербайджане полиция задержала четвертого подозреваемого в нападении на Найема, - Аваков

Лента новостей