08.02.2018 21:34

Доведение до самоубийства будет уголовно наказуемо

Доведение до самоубийства будет уголовно наказуемо

В Украине внесены изменения в Уголовный Кодекс относительно доведения до самоубийства. За принятие в целом законопроекта №4088. в четверг проголосовали 229 депутатов Верховной Рады, сообщает сайт ведомства.
В Пояснительной записке к законопроекту говорится, что «из-за высокой латентности доведение до самоубийства и отсутствие нормы в Уголовном кодексе Украины, которая бы давала возможность привлекать к ответственности за доведение до самоубийства через Интернет, оценить реальную ситуацию и состояние проблемы крайне сложно».

Инициаторы законопроекта привели пример раскрытия преступления в Запорожье, когда житель города в интернете доводил до самоубийства 9 человек.
«К сожалению, только одну из жертв на территории Украины удалось спасти. По этому делу правоохранителями была зафиксирован IP-адрес лица, который используя женское имя, находил в социальной сети будущих жертв и доводил их до самоубийства. По словам спасенной жертвы, подозреваемый… представлялся медицинской сестрой, давал советы и рекомендации, как лучше совершить самоубийство, помогал выбирать место для повешения и орудия, уговаривал сделать это вместе. Переписка подозреваемого с другими жертвами подтвердила именно такой отработанный способ доведения до самоубийства…».
Теперь тех, кто заставляет свою жертву совершить суицид, или способствует этому, ждет наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет..
Напомним, ранее сообщалось, что ВСУ захлестнула волна самоубийств.

Источник

В Харьковском районе во время пожара пострадал мужчина Очередное ДТП с участием пьяного водителя - на Салтовке столкнулись три авто Дронова оставили в СИЗО Медицинские чистые помещения Суд по делу ДТП на Сумской перенесли. Одна из пострадавших попросила формат видеоконференции

Лента новостей