Днепропетровскую область хотят переименовать: законопроект готов

Днепропетровскую область хотят переименовать: законопроект готов

Обширная группа депутатов Верховной Рады Украины инициировала законопроект о переименовании Днепропетровской области. В пятницу 27 апреля он передан на рассмотрение руководству парламента.
В пояснительно записке к законопроекту говорится, что для жителей города самым близким и понятным топонимом является Сичеслав, и поэтому область рекомендуется назвать Сичеславской.
«Сичеслав является вторым неофициальным названием Днепра, вторым по рейтингу симпатий горожан… Таким образом предложенное название области — Сичеславская, действительно значимо для рассматриваемого историко-географического ареала, соответствует мировой и отечественной практике топонимической номинации, наиболее полно отражает исторически-географические и социально-культурные особенности края», — объясняется в документе.
Инициаторы переименования области в Сичеславскую настаивают на процедуре, потому что название области содержит память о большевике Григории Петровском (1878-1958) и из-за этого якобы не соблюдаеся закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Напомним, Бердянск обзавелся мягким знаком, его название на стеле при въезде в город сделали «более патриотичным».

Другие новости: В Днепре решили убрать остекление с балконов исторических зданий

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

ФК "Волчанск", ведомй Березовчуком, выиграл у "Днепра" Сильные морозы испытывают харьковчан. В Харькове и области развернули пункты обогрева. В Украине впервые за 18 лет изменили нормы питания Волшебная уборка от «Клин Эксперт» В Харькове во дворе загорелись четыре иномарки

Лента новостей