Для украинских работников в Польше открыли горячую линию

Для украинских работников в Польше открыли горячую линию

Украинские трудовые мигранты в Польше смогут получать бесплатные консультации по горячей линии, которую открыла Инспекция труда. Линия работает на украинском языке, сообщает Польское радио со ссылкой на главного инспектора труда Веслава Лышчека.
Он сообщил, что всего в Польше насчитывается свыше 2,5 млн трудовых мигрантов, и 800 тыс. из них работают в тени.

«Дело в том, что каждый должен работать в Польше легально и платить налоги в государственную казну», — объяснил Лышчек.
По словам инспектора, есть и случаи использования «восточных соседей» польскими работодателями, когда трудовые мигранты получают зарплату «меньше заявленной» или им не обеспечиваются должные условия труда.

По телефону горячей линии можно пожаловаться на нарушение своих прав работодателем и проконсультироваться насчет правил работы в Польше. Для этого необязательно знать польский: на линии работают люди, говорящие по-украински.

Номер горячей линии — 22 111 35 29, работает она с 16:00 до 20:00.
Ранее сообщалось, что МИД Украины ждет ответа от польской полиции по поводу избиения украинца во Вроцлаве.

Источник

Ученые зафиксировали дождь из вирусов Эксперты обнародовали свои рекомендации по улучшению безопасности участников дорожного движения Украинец Шабрансий оказался тяжелее россиянина Ковалева перед их чемпионским боем На одной из улиц Харькова ограничат движение на неопределенный срок Харьковский "Политехник" проиграл лидеру украинской баскетбольной Суперлиги

Лента новостей