Для симметрии: в РФ заявили о новых условиях для американских дипломатов

Для симметрии: в РФ заявили о новых условиях для американских дипломатов

Для американских дипломатов в России введут такие же ограничения, которые действуют для сотрудников российских дипмиссий в США

Об этом 11 сентября заместитель главы МИД России Сергей Рябков уведомил заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона.

«С российской стороны вновь заявлен протест в связи с враждебными действиями США, посягательством на дипломатический иммунитет. Указано, что условия пребывания американских дипломатов в России приводятся в соответствие с ограничениями, установленными для наших представителей», — цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

Рябков также заявил, что Москва готовит ответные меры на действия Вашингтона, и предупредил, что попытка ограничить передвижение российских дипломатов в США получит незамедлительный симметричный ответ.

Ранее в этот же день глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва будет добиваться полного паритета в количественном составе и условиях работы американских дипмиссий в России и российских в США. В частности, может быть сокращено число пунктов, через которые американские дипломаты могут въехать в Россию, и число американских дипломатов, которые могут свободно перемещаться по территории РФ.

В свою очередь, в Госдепе заявили, что паритет практически достигнут, поэтому нет необходимости вводить новые ограничения.

Напомним, 31 августа США потребовали от РФ к 2 сентября закрыть три дипломатических объекта на американской территории: генеральное консульство в Сан-Франциско, один из отделов посольства в Вашингтоне и один из дипломатических объектов в Нью-Йорке.

Ранее сообщалось, что 29 декабря прошлого года президент Обама выслал 35 российских дипломатов и арестовал несколько резиденций МИДа России в США. Впоследствии, 14 июля, в США отказались выдавать визы российским дипломатам, которые должны были заменить высланных президентом Обамой. Тогда же в Белом доме назвали условия возврата конфискованной в США собственности МИДа РФ.

В свою очередь 11 июля в МИДе России заявили о готовности выслать 30 американских дипломатов и арестовать дипсобственность США. 28 июля МИД предупредил о приостановке с 1 августа использования посольством США дачи в Серебряном Бору и всех складских помещений на Дорожной улице в Москве. В тот же день Вашингтону предложили оставить в России 455 сотрудников посольства и консульств — как раз столько российских дипломатов находится в США.

Источник

В Индустриальном районе на квартирной краже поймали двух домушников На Новой Баварии загорелся дом Боксер, нокаутированный в чемпионском бою, срочно госпитализирован Под Харьковом возле дороги нашли 11 бомб времен ВМВ Мининфраструктуры добилось возврата "Укрзализныци" в свое подчинение

Лента новостей