29.03.2018 22:07

Для полной реконструкции теплосетей Харькова нынешними темпами необходимо больше 200 лет. Как в КП "ХТС" планируют ускорить этот процесс?

В этом году «Харьковские тепловые сети» планируют все средства инвестиционной программы предприятия потратить на реконструкцию тепловых сетей Харькова. На данный момент их изношенность, уверяют коммунальщики, составляет около 75 процентов. Общая сумма инвестпрограммы – чуть больше, чем 102 миллионаг ривен. В списке на проведение работ в 2018-м году – тепловые сети по проспекту Героев Сталинграда и по Садовому проезду, а также по улицам Киргизкой, Зерновой, Пожарского и определенный участок на теплотрассе по улице Благодатной. Правда, во время открытого обсуждения программы харьковского филиалам Нацрегулятора в сферах энергетики и коммунальных услуг подчеркивает, что тепловикам стоит ускорить процесс привлечения дополнительных денег для проведения как полной реконструкции, так и текущих ремонтов сетей из-за того, что собственных денег КП рассчитанных на эти работы, недостаточно.

Василий Безъязычный, глова отделения НКРЭКУ в Хар. обл.:

Если мы такими темпами, как в этом году планируем, будем менять сеть, делать реновацию, то у нас из данных, не 99, допустим, изношено, а 75 процентов, то нам нужно аж 203 года. А пока мы будем эти менять, естесственно и все остальные, то есть 100% будет уже полностью изношено. А для того, чтобы все поменять этими темпами нам нужно будет "всего-навсего" 271 год.

О том, что харьковским тепловикам стоит более активно заниматься вопросом обновления тепловых сетей, говорят и харьковские активисты, в частности – использовать не только собственные средства предприятия или деньги, выделенные в качестве помощи КП из бюджета города, но и привлекать международных инвесторов. Вместе с тем, подчеркивает антикоррупционер Евгений Лисичкин, проводить независимый аудит и публиковать результаты для оценки того, насколько эффективно распределяются финансы.

Евгений Лисичкин, активист Харьковского антикорупционного центра:

Наші вимоги, щоб цей аудит був все-ж-таки незалежний і так далі, тому що той аудит, який публікуються результати аудиту - це лише дві сторінки і фактично це не повний аудит. Неповний висновок, який є на сайті Харківських тепловиї мереж. Звісно, без проведення незалежного аудиту, вчора ми і за транспортні підприємства те саме казали, і тут у Харківських теплових мережах, без проведення незалежного аудиту фактично важко сказати, чи повністю ефективно використовуються кошти підприємства.

В свою очередь, в КП «ХТС» уверяют, что работают открыто и подчеркивают, что фиансновых ресурсов предприятия и поддержки, полученной из бюджета города не хватит на то, чтобы и быстро ликвидировать аварийный ситуации, и заменять изношенные сети. Для поддержания их в нормальном состоянии, по данным КП «ХТС», необходимо 10 миллиардов гривен. Поэтому, отмечают на предприятии, постоянно ведут переговоры с Мировым банком по поводу получения денег на реконструкцию тепловых сетей города. В 2018-м тепловики рассчитывают получить от банка свыше 500 миллионов гривен, оценивать тендерные пропозиции и выбирать победителя буде структура Мирового банка, рассказывают коммунальщики.

Александр Андреев, нач. инвест. деятельности и развития КП "ХТС":

Сейчас документация проектная есть. Первоэтапные эти 14 объектов. По сметной документации это стоит 540 миллионов гривен, которые Мировой банк готов выделить победителю для проведения работ на объектах тепловых сетей и они будут сделаны именно в 18-м году.

За счет средств Мирового банка тепловики обещают полностью отремонтировать тепломагистраль по улице Благодатной. Именно на ней произошли порывы в феврале. Когда без тепла остались больше сотни жилых домов, а также больницы, школы, детские садики и один детский дом. В КП «ХТС» подсчитали, что для полной реконструкции этой магистрали необходимо около 60 миллионов гривен. И хотя коммунальщики называют эту сумму весьма существенной она меркнет на фоне тех средств, которые были выделены из бюджета города на имиджевый проект городского совета «Харьковский зоопарк» - только на строительство такого объекта как «Водный мир» запланировано потратить более 200 миллионов гривен.

Источник

На Московском проспекте сбит пешеход На Алексеевке Mercedes догнал Kia - один пострадавший Малышня в ВУЗе. В одном из университетов Харькова отрылась детская игровая комната На Салтовке перекроют проспект В части Новобаварского района введен карантин из-за бешенства кота

Лента новостей