11.08.2019 11:09

Джемилев: Зеленский готов создать крымскотатарскую автономию

Джемилев: Зеленский готов создать крымскотатарскую автономию

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев рассказал, что на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась 9 августа, они обсудили вопрос создания крымскотатарской национально-территориальной автономии.

Джемилев отметил, что сейчас «благоприятная ситуация в стране» для создания автономии.

«Мы уведомили [президента], что рабочая группа закончила работу, и дело за тем, чтобы подать [законопроект] в Верховную Раду. Сейчас благоприятная ситуация в стране, большая фракция, и если будет воля президента, то проходимость этого законопроекта очень перспективная. Мы увидели готовность самого президента, и если он сможет свою точку зрения донести — за исключением некоторых групп, которые есть в «Слуге народа», — то будет так, как скажет президент», — заявил Мустафа Джемилев в комментарии телеканалу ATR.

По словам лидера крымских татар, Зеленский готов созвать конституционную комиссию, чтобы рассмотреть подготовленные поправки к десятой главе Конституции, и уже после этого вынести законопроект на рассмотрение Верховной Рады. Однако, по его мнению, говорить, наберет ли данный законопроект необходимые 300 голосов, пока рано.

Источник

Будущие "звезды" плавания На парковке супермаркета Mercedes сбил пешехода Рабочее зекрало Казино Х Троллейбусы №11 и 27 временно изменят маршрут Президент подписал закон о судебной реформе в Украине

Лента новостей