Джангиров: Минские соглашения – это зомби

Джангиров: Минские соглашения – это зомби

Принятый Верховной Радой закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» не окажет никакого влияния на процесс выполнения Минских соглашений. Об этом в комментарии «2000» рассказал политконсультант Дмитрий Джангиров.

«В законе №7163 четко написано, чем будет руководствоваться Украина при восстановлении суверенитета над территориями Донецкой и Луганской областей. Это Конституция и законодательство Украины, международные договора, обязательность на исполнение которых дала ВР и международное право. Минские соглашения не подпадают ни под одну из этих категорий. Верховная Рада не ратифицировала Минские соглашения, хотя и должна была бы это сделать, исходя из Конституции. Фактически, с принятием закона №7163, при восстановлении суверенитета просто нельзя пользоваться Минскими соглашениями. Вопрос: «можно ли восстанавливать суверенитет без этого закона?», ведет в плоскость чистой схоластики. В данном случае и «буква», и «дух» закона №7163 противоречат Минским соглашениям», - считает эксперт.

Однако, реалистично оценивая возможность имплементации Минского протокола и эффективность текущего переговорного процесса, новый закон по большому счету, никак не влияет на выполнение Минских договоренностей.

«Давайте будем до конца откровенными: Минские соглашения умерли как документ в ночь с 31 декабря 2015 г. на утро 1 января 2016 г., ведь там стояли даты на 2015 год. Соглашения договорились продлить, но не их «букву», а только «дух». Чтобы продлить «букву», нужна дорожная карта. Сейчас, по большему счету, Минские соглашения — это зомби» - подчеркнул Джангиров.

По мнению Дмитрия Георгиевича, закон может привнести больше неопределенности в вопросе введения на Донбасс миротворческого контингента: «Тема введения миротворцев вновь актуализировалась после встречи Волкера с Сурковым. Конечно, есть проблема в плане того, какой статус будет у той территории, если туда введут миротворцев? С точки зрения Украины, она оккупирована. Да, официальный Киев может дать разрешение на ввод миротворцев, а кто будет давать такое разрешение с другой стороны? Россияне скажут, что они не считают эту территорию оккупированной и добровольно признавать себя оккупантом тоже не станут. И вновь начнется схоластический спор. Есть только одна уникальная страна, которая признает часть своей территории оккупированной – это Израиль. Но они, извините за неполиткорректность, могут себе это позволить».

Одной из активных площадок урегулирования конфликта на востоке Украины является формат переговоров США и России по линии специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и советника президента России Владислава Суркова. И такой формат вполне устраивает российскую сторону, говорит политконсультант.

«Лучше всех текущую ситуацию описал известный «порохобот» Александр Палий, который заявил, что последний визит Волкера в Киев показал России, кто в доме хозяин. Да, это правда, русские с 2014 года говорят: «Давайте будем с американцами договариваться, мы же знаем, кто в Украине хозяин». Поток лживых слов «порохоботов», которым велено болтать по долгу службы, как ни странно, иногда складывается в правдивые предложения. Не зря же существует утверждение из теории вероятностей, что если стая обезьян неограниченное время будет стучать по клавишам пишущих машинок, то рано или поздно они напечатают любую пьесу Шекспира», -- иронизирует эксперт.

Источник

В харьковской больнице юноша напал на санитарку Суд по ДТП на Сумской. Девушку-водителя "Лексуса" взяли под стражу Драка в момент вбрасывания шайбы Определелися победитель Australian Open в женском одиночном разряде На Харьковщине россиянин с обмороженными руками и ногами незаконно пересек границу и попросил убежища в Украине

Лента новостей