Дефицит: на сварщиков и слесарей в Украине будут учить бесплатно

Дефицит: на сварщиков и слесарей в Украине будут учить бесплатно

Кабинет Министров утвердил ряд дополнительных специальностей, обучение которым будет проводиться за счет госбюджета. Это дефицитные сегодня рабочие профессии, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Среди пополнивших перечень профессий государственного значения — рабочие профессии сварщика, машиниста дорожно-строительных машин, монтажника систем утепления зданий, слесаря механосборочных работ, слесаря-инструментальщика и слесаря-ремонтника.

Они выбраны по результатам мониторинга вакансий на рынке труда, который провели осенью прошлого года. Ранее в перечень дефицитных уже попали 19 профессий, среди которых токарь, фрезеровщик, монтер путей, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, станочник.
На обучение всем профессиям списка в бюджете предусмотрено около 120 млн грн, из них на добавленные уйдет около 16 млн.
Напомним, в Польше заявили, что украинские рабочие руки там просто необходимы.

В Чехии в текущем году решено трудоустроить 20 тыс. украинцев.
Глава МИДа Павел Климкин информировал: ежемесячно из Украины уезжают 100 тыс. человек.

Источник

Cудья - симулянт. Арбитр упал от взгляда удаленного баскетболиста В Бразилии птица в магазине украла у женщины деньги Залезать в долги или умирать от прогрессирующей болезни. Диабетики Харькова снова жалуются на задержки в выдаче инсулина В РФ произошло несколько землетрясений разной магнитуды В Украине из-за роста стоимости нефти вновь повысятся цены на АЗС – аналитик

Лента новостей