16.10.2017 22:26

Депутат кнессета: Петлюре не место в центре еврейского квартала Винницы

Депутат кнессета: Петлюре не место в центре еврейского квартала Винницы

Депутат парламента Израиля Ксения Светлова 16 октября обратилась к послу Украины в Израиле Геннадию Надоленко и мэру Винницы Сергею Моргунову с открытым письмом, в котором потребовала отменить решение об установке памятника Симону Петлюре в центре еврейского квартала Винницы.

Об этом сообщила «Страна» со ссылкой на iland.tv.

«Симон Петлюра несет ответственность за многие погромы в Украине, в которых погибли десятки тысяч евреев. Недолгое время правления Петлюры — одна из мрачных и печальных страниц в жизни еврейской общины Украины. Поэтому прошу предпринять необходимые усилия для отмены решения об установке памятника Петлюре в центре старого еврейского квартала в городе Винница», — написала Светлова.

Требование депутата кнессета поддержал глава украинского Еврейского комитета Эдуард Долинский.

«В Виннице, в центре бывшей еврейской Иерусалимки, открыли памятник Симону Петлюре. Выбор места для сидящего на лавочке главы Директории не случаен: в Виннице и в десятках других городов и местечек Украины его войска организовали еврейские погромы, в которых были жестоко убиты, по разным оценкам, от 50 до 200 тыс. невинных евреев», — написал Долинский в Facebook.

Напомним, памятник Петлюре установили 14 октября на улице, которая сейчас носит его имя (бывшая Чкалова).

Источник

Суд решил судьбу 18-летнего виновника ДТП на Салтовском Шоссе, в котором погиб 17-лений парень Зеркало Франк казино для виртуальных игр без блокировки Работа спасателей отвратительная: харьковчанин-очевидец поделился видео ЧП на курорте в Грузии Больше пяти тысяч подписей набрала петиция о переименовании школы №11 в честь погибшего Дани Дидика Светофоры не виноваты. Комментарий производителей светофоров и дорожных активистов об отмене желтого сигнала светофора

Лента новостей