03.09.2019 14:23

Депутаты перестали быть неприкосновенными

Депутаты перестали быть неприкосновенными

Парламент Украины принял проект закона об изменениях в статье 80 Конституции Украины, которая посвящена неприкосновенности народного депутата.
Из статьи изымаются два абзаца: «Народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность» и «Народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

Новая редакция данной статьи Конституции будет звучать следующим образом: «Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

«За» это проголосовали 373 нардепа при 3 воздерджавшихся.

Напомним, на пленарном заседании Верховной Рады 30 августа депутаты в первом чтении одобрили проект закона о внесении изменений в ст. 80 Конституции Украины, которым предполагается лишить депутатов неприкосновенности.

Источник

Свитолина не воспользовалась шансом стать первой ракеткой мира Лидера «Юго-Востока» освободили из-под стражи Победный бросок за мгновение до финальной сирены Масштабное ДТП на окружной: фура собрала пять припаркованных на обочине автомобилей "Примерно 8-10 см": Путин приехал к Лукашенко на высоких каблуках

Лента новостей