25.04.2019 18:20

Депутаты двух фракций в Раде сделали попытку отменить закон о языке

Депутаты двух фракций в Раде сделали попытку отменить закон о языке

Депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали два постановления для отмены закона об исключительном использовании украинского языка как государственного.

Инициаторами одного из постановлений №5670-д-П выступили депутаты Вадим Новинский и Александр Вилкул, а второго №5670-д-П1 — Юрий Бойко с группой из пяти нардепов.

Оба документа переданы в соответствующие комитеты парламента.

Ранее на заседании Верховной Рады народные депутаты большинством голосов приняли Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (проект №5670-д).

Зеленский, в свою очередь, заявил, что законопроект о государственном языке, принятый 25 апреля Верховной Радой, будет проанализирован на соответствие Конституции Украины.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила заявление избранного президента Украины Владимира Зеленского о принятом Верховной Радой законе об исключительном использовании украинского языка как государственного.

Напомним, Парубий призвал принять закон о языке «в Чистый четверг — как декоммунизацию».

Источник

Одиннадцать человек пострадали в столкновении маршруток на Новоивановском мосту В Харькове спасли любителей "острых ощущений", которые забрались на телевышку Насколько адаптирован Харьков для людей с инвалидностью? Этим вопросом задались активисты и общественники в рамках недельного фестиваля «Инклюзион» Столкновение Mitsubishi и Деу на Московском проспекте В Харьковской области пиротехники обезвредили 11 старых боеприпасов

Лента новостей