13.07.2018 19:34

Депутаты выделили шахтерам деньги на зарплату

Депутаты выделили шахтерам деньги на зарплату

Верховная Рада одобрила законопроект, которым выделяется 1,4 млрд грн на погашение задолженности по зарплате шахтерам и модернизацию оборудования.

Об этом сообщают УНН.

Изначально речь шла о дотации в размере 2,8 млрд грн, но в ходе рассмотрения сумму уменьшили в два раза.

По данным Минэнергоугля, на 1 июня долги по зарплате шахтерам составляют 378 млн грн. Но в Независимом профсоюзе горняков называют сумму в три раза больше — 1,1 млрд грн.

Отметим, что только сегодня, в последний день работы парламента перед летними каникулами, был принят, пусть и в урезанном виде, этот законопроект, хотя проблема с выплатами зарплат горнякам возникла еще в прошлом году.

2 июля на Волыни шахтеры отказались подниматься из-под земли, пока не получат зарплату.

В центре Киева 19 июня проходил митинг протеста шахтеров, которые требовали надлежащего финансирования угольной отрасли и погашения долгов по зарплате.

В январе на шахте «Украина» ГП «Селидовуголь» (Донецкая обл.) началась забастовка — горняки отказываются спускаться под землю, пока им не выплатят долги по зарплате.

В октябре шахтеры государственного предприятия «Мирноградуголь» отказались подниматься из шахты, требуя выплаты долгов по зарплате, которую они не видят с июня.

Другие новости по теме: У Верховной Рады шахтеры проводят акцию протеста

Читайте последние новости угольной отрасли и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Харьковщине на предприятии погиб человек Терминалы по продаже билетов в метро стали принимать 10-гривневые купюры Футболист перед тем, как забить гол, обвел пятерых футболистов Веселая фотосессия сборной Украины по футболу Поветкин, побывав в нокдауне, сумел отправить Прайса в нокаут

Лента новостей