13.11.2017 11:55

Демографический спад в Украине, ученые бьют тревогу

Демографический спад в Украине, ученые бьют тревогу

Украина вошла в первую десятку стран мира по темпам сокращения трудоспособного населения.
РБК-Украина пишет, по данным Института демографии Украины, к 2050 году население страны может сократиться на 15%, из которых 6,6 млн человек составит трудоспособное население страны (от 20 до 60 лет). В то же самое время, уровень старения поднимется на 33% (число граждан в возрасте старше 60 лет вырастет на 2,6 млн человек.
По прогнозам экспертов, через 30 лет на каждого пенсионера будет приходиться всего полтора человека трудоспособного возраста (сегодняшний показатель – 2,6 к 1). С начала текущего года население Украины уменьшилось на 140 тыс человек и составило, приблизительно, 42 млн 444 тыс человек. Демографический кризис сократит население еще на 6 млн. Для решения демографической проблемы необходимо не только увеличить рождаемость, но и снизить смертность в стране.
Вместе с тем, население столицы Украины, по мнению экспертов, к 2025 году может вырасти от 5 до 7,5 млн человек, на что указывают исследования и содержание Генплана столицы. На сегодняшний день, фактическое население Киева составляет 4 млн жителей. Несмотря на то, что Киев вошел в десятку наименее пригодных для жизни городов мира.
Напомним, уровень рождаемости в Украине снизился на 10%. По данным Института демографии и социальных исследований, 40% мужчин в Украине не доживают до пенсии.

Источник

В Польше в трамвае жестоко избили украинца из-за его национальности "Металлист 1925" проиграл аматорской команде из первенства области Google следит за пользователями смартфонов на Android Президент Германии отказался менять гимн страны на гендерно нейтральный В Харькове ищут мать троих детей, которая больше двух дней не появлялась дома

Лента новостей