Дело Парубия, освобождение рыбаков и отказ в аресте Савченко

Дело Парубия, освобождение рыбаков и отказ в аресте Савченко

Новостной вторник выдался богатым на юридические вопросы и судебные решения.

Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что освобождены херсонские рыбаки, задержанные в Крыму. Руслан Кондратюк и Андрей Морозов, задержанные в Крыму в сентябре, направляются домой вместе со своим судном.

Также на свободе остаются Надежда Савченко и Владимир Рубан. Броварской районный суд Киевской области 7 мая отказал прокурорам в повторном аресте . В ведомстве уточнили, что ходатайства о повторном аресте сторона обвинения подала во вторник, 7 мая, до начала судебного заседания.

А в Подольском суде Киева продлен арест Кириллу Вышинскому. Он остается под стражей до 22 июля, так как защите арестованного журналиста в ходатайстве об изменении меры пресечения отказано.

Дело Парубия, освобождение рыбаков и отказ в аресте Савченко

Президент Украины Петр Порошенко сегодня не явился в ГПУ на допрос. Следователи Генпрокуратуры намеревались задать президенту вопросы, касающиеся периода евромайдана, — «о событиях 18, 19 февраля и 1 декабря», а также получить его подпись под протоколом первого допроса от 2016 года.

А НАБУ открыло производство против Андрея Парубия. Национальным антикоррупционным бюро открыто дело в связи с возможным нецелевым использованием бюджетных средств председателем ВР.

В то же время Главу антикоррупционного бюро вызвали на допрос в Генпрокуратуру: Артема Сытника подозревают во вмешательстве в американские выборы.

Дело Парубия, освобождение рыбаков и отказ в аресте Савченко

За границей тоже решались судебные вопросы: Нил Ушаков обжаловал решение об отстранении с поста мэра Риги, он назвал решение министра политически мотивированным.

Дело Парубия, освобождение рыбаков и отказ в аресте Савченко

В США разбирались с отзывом из Украины своего посла Мари Йованович. В госдепе назвали отставку Йованович плановой (посол США в Украине действительно уходит в отставку). А в конгрессе США отзыв Йованович сочли возмутительным. «Возмутительное решение Белого дома отозвать ее — удар по политическим позициям и последнее в кампании нынешней администрации против карьерных дипломатов Госдепартамента», — указывается в заявлении демократов.

В Украине тоже продолжались ротации. Порошенко уволил командующего Нацгвардией Юрия Аллерова, который возглавлял Нацгвардию с декабря 2015 года.

Была избрана глава Антикоррупционного суда Украины (ею стала работавшая ранее судьей Печенежского райсуда Харьковской области Елена Танасевич).

А посол Украины в Канаде может сесть за госизмену: Андрей Шевченко продал землю в Крыму по российским законам.

Дело Парубия, освобождение рыбаков и отказ в аресте Савченко

Не обошлось сегодня без происшествий с памятниками. Военнослужащий НАТО осквернил памятник ВОВ в Эстонии. В городе Силламяэ, в ходе учений НАТО «Весенний шторм-2019» военный Альянса с гранатометом решил походить по памятнику воинам, павшим в Великую Отечественную войну. Жителями города к месту происшествия был вызван полицейский наряд.

Также стало известно, что и как Киев отметит вместо традиционного Дня Победы. (В столичном парке Вечной Славы на 9 Мая запланирована церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата).

Доживем до завтра?

Дело Парубия, освобождение рыбаков и отказ в аресте Савченко

Источник

Украинская авиакомпания будет летать из Харькова в Барселону Лекарство на миллион. В Харькове студент из Туниса в суде доказал, что имеет право везти в Украину изъятый таможенниками препарат Выбираем проект дома® В Харькове ищут мать троих детей, которая больше двух дней не появлялась дома Стало известно, сколько денег планируют выделить на ремонт дорог в области

Лента новостей