03.05.2019 18:13

Дело Вышинского: Российский совет по правам человека готовит обращение к Зеленскому

Дело Вышинского: Российский совет по правам человека готовит обращение к Зеленскому

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерен направить обращение к избранному украинскому президенту Владимиру Зеленскому в связи с делом главы агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, заявил директор Московского бюро по правам человека, член СПЧ Александр Брод.

По его словам, несмотря на обращения МИД России, омбудсмена и СПЧ, нарушение прав Вышинского продолжается, а реакции на это со стороны международных правозащитных организаций и руководства ряда европейских стран практически не наблюдается.

В связи с этим, отметил правозащитник, СПЧ готовит обращение к Зеленскому с просьбой обратить внимание на дело Вышинского.

Ранее Вице-президент Европейского института омбудсмена, экс-уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявила, что в Украине ведутся переговоры о возможном обмене руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Напомним, Вышинского задержали 15 мая возле дома в Киеве по подозрению в госизмене и поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Через два дня Херсонский городской суд постановил поместить журналиста на 60 дней под стражу без возможности внесения залога.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной. В МИД РФ отметили, что это произвол, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Обеспокоенность задержанием Вышинского выразили в ОБСЕ и Совете Европы.

Читайте последние новости о событиях в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Где сегодня в Харькове нет воды – список адресов Украинские эстафетные сборные остались без наград на этапе Кубка мира в Оберхофе Украинцы стали меньше ездить в оккупированный Крым - ГПСУ Из-за строительства метро на проспекте Гагарина снесут более 80 домов На Харьковщине сын убил мать и пытался «замести следы» убийства

Лента новостей