11.01.2018 11:57

Делегации России на январской сессии ПАСЕ не будет

Делегации России на январской сессии ПАСЕ не будет

Отказ от участия в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Россия объясняет отсутствием в регламенте ассамблеи поправок, защищающих права национальных делегаций от дискриминации.
ТАСС передает, по словам вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который курирует в нижней палате парламента международную деятельность, поскольку в регламент ассамблеи не были внесены необходимые поправки, Россия не будет отправлять свою делегацию на январскую сессию ПАСЕ:

«РФ не будет представлять свою делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы в январе в связи с тем, что существенное условие нашей там работы, а именно гарантии недискриминации прав национальных делегаций, не было внесено в регламент этой организации. Поэтому решение России воздержаться от работы в ПАСЕ в пленарном формате остается в силе - до момента изменения регламента», - заявил Толстой и добавил, что РФ продолжает вести консультации с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы на эту тему, чтобы убедить их в том, что любая дискриминация национальных делегаций вредит, в первую очередь, самой организации.
«Мы все-таки пытаемся убедить лидеров политических групп, работников секретариата ПАСЕ и так далее в том, что необходимы сущностные изменения в работе организации», - подчеркнул вице-спикер Госдумы. По его словам, «встречаться просто ради того, чтобы встречаться, это неправильно».

Касаемо возможности приглашения в Москву членов Президентского комитета ПАСЕ после январской сессии для обсуждения дальнейшего взаимодействия РФ и Совета Европы Толстой заметил, что «это будет зависеть от того, как пройдет этап консультаций, который будет после январской сессии».
Напомним, представители 20 стран подписали декларацию против возвращения России в ПАСЕ. По словам российского сенатора Алексея Пушкова, Россия, в текущем год,у в Парламентскую ассамблею Совета Европы не вернется.

Источник

В горсовете утвердили стоимость проживания в социальном отеле Игровые автоматы Плей Фортуна бесплатно В Запорожье полицейские стреляли в мужчину с топором (видео 18+) Харьковчане просят горсовет продлить время работы общественного транспорта С 1 января скорость движения в населенных пунктах снижена до 50 км/час

Лента новостей