24.11.2019 16:01

Декабрьские выборы в Великобритании: на кого ставят социологи

Декабрьские выборы в Великобритании: на кого ставят социологи

12 декабря британцы вновь отправятся на избирательные участки – в очередной раз определять судьбу альянса страны с общеевропейским блоком. До дня голосования остается менее трех недель. Эксперты агентства Bloomberg подготовили обзор результатов самых свежих соцопросов и проанализировали вероятный результат внеочередных выборов.

Судя по данным 5 социологических опросов, датированных 23 ноя,ря, британские консерваторы во главе с Борисом Джонсоном опережают лейбористов Джереми Корбина – как минимум на 10%. Партия сторонников расставания с ЕС – Brexit Party – теряет не менее 3% голосов, и ей в лучшем случае удастся сохранить не более половины парламентских мандатов. Итак, данные социологии:

Соцопрос YouGov

Позиции консерваторов и лейбористов остаются неизменными – 42% против 30% в пользу партийцев Джонсона. Либеральные демократы улучшают прежний результат на 1% - у них 16% поддержки, а Партия Брекзита сдает позиции - 3% (утрата 1%). Шотландскую национальную партию и «Зеленых» все также поддерживают по 4% избирателей. Социологи YouGov опросили 1 677 респондентов в период с 21 по 22 ноября.

Соцопрос Savanta ComRes

У консерваторов твердые 42%, у лейбористов 32% (прирост на 1%). Уровень поддержки либеральных демократов и Партии Брекзита неизменен – 15% и 5% соответственно. 1% теряет Шотландская национальная партия – 3%, а «Зеленые» заручаются поддержкой 2% граждан. Опрос проведен 20-21 ноября в режиме онлайн с участим 2 038 респондентов.

Соцопрос Deltapoll

Консерваторы – 43% (минус 2%), лейбористы удерживают прежний результат – 30%, либеральные демократы получают 16%, Партия Брекзита утрачивает сразу 3% и может рассчитывать только на 3% голосов. Данные по Шотландской национальной партии и «зеленым» отсутствуют. Социологи Deltapoll опросили 1 519 британцев в режиме онлайн 21-23 ноября.

Соцопрос Opinium Research

Opinium дает консерваторам Джонсона щедрые 47% (прирост сразу на 3%). Позиции либералов Корбина неизменны – 28%. Популярность либеральных демократов снижается на 2% до 12%. Партия Брекзита – как и в опросе Deltapoll – теряет 3% и довольствуется твердой 3% поддержкой. Шотландская национальная партия добирает процент и закрепляется на 5% отметке, а британские «зеленые» сохраняют позиции – 3%.

Любопытный результат – состоявшиеся 19 ноября дебаты Бориса Джонсона и Джереми Корбина не оказали никакого влияния на отношение к ним участников опроса. Социологи Opinium Research в период с 20 по 22 ноября опросили 2 003 британцев.

Соцопрос BMG

По данным BMG, консерваторы укрепляют позиции на 4% до 41%. Лейбористы теряют один процент – 28% поддержки, либеральные демократы могут рассчитывать на 18% (2% прирост). Положение «зеленых» неизменно – 5%, а вот Партия Брекзита утрачивает 6% и вправе рассчитывать на голоса 3% сограждан.

Социологи BMG констатируют - уровень поддержки сохранения за Великобританией статуса члена ЕС сохраняется на прежнем значении: сторонники ЕС опережают «евроскептиков» в соотношении 54% к 46%. Опрос BMG с участием 1 663 респондентов проведен 19-21 ноября.

Источник

Домашнее поражение харьковского "Политехника" В МВД РФ предложили за участие подростков в митингах наказывать учителей В Харькове ученики записали на диктофон, как директор гимназии оскорбляет своих учеников Харьковский горсовет потратит более 5 млн грн на видеонаблюдение на площади Конституции Разработка приложений для Android/IOS в США — полномасштабный захват рынка

Лента новостей