04.06.2018 14:50

Данилюк: обещания о росте зарплат — это популизм

Данилюк: обещания о росте зарплат — это популизм

Министр финансов Александр Данилюк в интервью Экономической правде заявил, что на данный момент в Украине нет предпосылок для повышения минимальной зарплаты.

Повышение минимальной заработной платы — это дополнительные расходы, поясняет министр.

«Мы просчитывали несколько вариантов, сколько это может стоить. Повышение минималки с апреля обошлось бы госбюджету минимум в 13 млрд грн. И это минимальная сумма, которая нужна только на повышение минималки — без учета повышения должностного оклада работника и тарифного рассмотрения единой тарифной системы», — отметил он.

«Если учесть повышение тарифного рассмотрения в соотношении к минималке, была бы дополнительная потребность в расходах на 2018 г. в 30 млрд грн. Первое полугодие заканчивается уже через месяц. Сейчас нужно думать об Антикоррупционном суде, а не заниматься популизмом», — считает Данилюк.

Напомним, с 1 января 2017-го по 1 января 2018 г. минимальная зарплата в Украине составляла 3200 грн. В соответствии с принятым бюджетом на 2018 г. в январе минимальная зарплата составит 3723 грн. В то же время около 20% граждан до сих пор получают зарплату ниже минимальной.

Новости экономики: Кабмин определится с повышением минимальной зарплаты до 4200 грн в мае

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В ДТП на улице Вернадского пострадал пешеход Задолженность украинцев за горячую воду и отопление в 2017 году достигла 11 миллиардов гривен, - Госстат Президент подписал закон о досрочных пенсиях членам семей погибших участников Революции Достоинства В Циркунах бешеный кот покусал несколько человек Выгода для арендодателя и хорошие условия для сьемщиков жилья. Где можно найти квартиру европейского уровня с доступной оплатой?

Лента новостей