Грубая атака на меньшинства: Венгрия об отмене закона Колесниченко-Кивалова

Грубая атака на меньшинства: Венгрия об отмене закона Колесниченко-Кивалова


Глава МИД Венгрии Петер Сийярто связал воедино признание закона Колесниченко — Кивалова неконституционным и поджог венгерского центра культуры в Ужгороде. По его мнению, все это звенья одной цепочки — атаки на права нацменьшинств в Украине, передает правительтственный сайт Венгрии.

«Правительство Украины поставило перед собой две националистические цели: одна заключается в том, чтобы воспрепятствовать меньшинствам учиться на родном языке, а другая — помешать им говорить на своем родном языке», — завил венгерский министр 1 марта.

Он также отметил, что национальные меньшинства в Украине «стали мишенью». По словам министра, на нацменьшинства в Украине началась «грубая атака». Стартовала она с принятия Закона об образовании, продолжилась нападениями на офис центра венгерской культуры в Закарпатье, а завершается отменой Закона о языке, который дал меньшинствам право использовать свой родной язык.
«В настоящее время в украинском парламенте действуют три языковых акта, и все три из них намного хуже, чем тот, который Конституционный суд отменил в среду», — подчеркнул министр. По его словам, в правовом государстве не происходят вещи, которые имеют место в Украине.
Сийарто также информировал, что после этих событий Венгрия укрепилась в желании не поддерживать евроатлантические устремления Киева, «пока права меньшинств не будут должным образом восстановлены».

Источник

Харьковская судья из коллегии по делу Штепы пожаловалась в ВСП на угрозы На границе в Харьковской области обнаружили старинную находку В Харькове перекроют часть Московского проспекта Украина за март использовала газа больше, чем за половину зимы Быстрое получение займа на любые потребности

Лента новостей