27.12.2017 16:49

Гройсман: Украина потеряла 1% ВВП из-за блокады Донбасса

Гройсман: Украина потеряла 1% ВВП из-за блокады Донбасса

В 2017 году Украине из-за блокады Донбасса пришлось увеличить объем импорта энергоресурсов. Это ухудшило торговый баланс и привело к потере 1% ВВП.

Такие данные привел премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, состоявшегося 27 декабря, сообщает УНН.

«Импорт повысился за счет блокады. Мы закупаем энергоресурсы. Все это давит на валютный рынок и провоцирует значительные колебания, а также негативно влияет на торговый баланс Украины. Мы потеряли 1% ВВП из-за блокады», — заявил Гройсман.

Премьер подчеркнул, что Украина должна наращивать добычу собственных энергоресурсов.

Отметим, в Харьковской области, где как раз добывают «собственные энергоресурсы», а именно природный газ, расчетные тарифы на отопление оказались самыми высокими в стране.

Ранее в Национальном банке Украины также заявили, что

«Потери от блокады Донбасса для торгового баланса страны в целом измеряются на уровне 1,8 миллиарда долларов в 2017 году и 0,5 миллиарда долларов в 2018 году».

Кроме того, Убытки от блокирования движения поездов в Донбассе подсчитал.

региональный филиал ПАО «Укрзализныця» – Донецкая железная дорога.

Источник

Повторение самого крупного разгрома века на чемпионате мира по хоккею В Харькове задержали полицейских, которые наладили схему взяточничества на дорогах В Австралии ученые обнаружили необычный "город осьминогов" На выходных в Харькове - до 20 градусов тепла В Азербайджане загорелся Trump Tower

Лента новостей