22.06.2018 20:45

Гройсман требует отменить выплату многомиллионных премий в «Нафтогазе»

Гройсман требует отменить выплату многомиллионных премий в «Нафтогазе»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ожидает, что наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» пересмотрит решение о начислении огромных премий правлению компании.

Об этом он заявил 22 июня во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

«Я обратился, чтобы они пересмотрели это решение. Мое официальное обращение у них на столе. И они этим занимаются, а дальше проинформируют. А когда проинформируют, я буду думать, что делать с этим дальше. Я не поддерживаю это решение, и оно не обсуждалось с правительством, мы не проводили никаких консультаций, и я считаю, что оно является существенным недостатком», — сказал Гройсман.

Напомним, руководящему составу НАК «Нафтогаз Украины» выплатили крупные премии за победу в первом раунде судебного процесса с российским «Газпромом» в Стокгольме.

В дальнейшем было принято решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту (в данном случае – $4,56 млрд). Таким образом, правлению надлежит выплатить $45,6 млн.

Основная часть этих денег — до 75% — будет распределена между главой НАК Андреем Коболевым и главным коммерческим директором компании Юрием Витренко.

Часть премий уже выплачена, хотя «Нафтогаз» еще не получил ни копейки компенсации от «Газпрома».

Другие новости по теме: Витренко: апелляция «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража может длиться три года

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Украина на 80 месте в рейтинге самых привлекательных гражданств мира СБУ уличила известного производителя одежды в финансировании терроризма В 2018 году в Украине начнет действовать реестр должников по алиментам Пожар в районе Южного вокзала. Подробности ЧП КНДР и Южная Корея впервые за два года вступили в переговоры

Лента новостей