14.04.2018 12:54

Гройсман пожаловался на «неподъемный» внешний долг Украины и захотел еще кредит

Гройсман пожаловался на «неподъемный» внешний долг Украины и захотел еще кредит

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала «Интер» заявил, что внешний долг страны достиг «неподъемной» суммы.

По словам главы Кабмина, в 2018 году Киев должен заплатить около пяти миллиардов долларов.

«У нас очень большие внешние долги. Только в этом году для их обслуживания нам необходимо выплатить 130 миллиардов гривен. Это неподъемная цифра», — посетовал Гройсман.

Также премьер выразил уверенность, что Киев сможет сократить суммы заимствований, если в скором времени возобновится экономический рост в стране.

Кроме этого, Гройсман также рассказал о стремлении Украины возобновить кредитование со стороны МВФ. Для этого, подчеркнул премьер, Киеву требуется создать антикоррупционный суд и повысить цену на газ.

Напомним, сумма госдолга, согласно отчету Министерства финансов, по состоянию на 28 февраля выросла до $76,76 млрд, тогда как 31 января она равнялась $76,11 млрд.

Новости о госдолге Украины: Гончаров: каждый украинец уже должен 1,76 тыс. долларов иностранным кредиторам, и долг растет

Читайте последние новости об экономике и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Киевском райсуде по делу о смертельном дтп начали допрашивать Елену Зайцеву Бывшую страницу пресс-штаба АТО взломали Тройное ДТП с участием троллейбуса - есть пострадавшие Выведены из обращения два номера, под которыми играл знаменитый Коби Брайант На Московском районе горела многоэтажка, почти полсотни человек пришлось эвакуировать

Лента новостей