Гройсман заявил, что повышение цен на газ сделает Украину сильнее

Гройсман заявил, что повышение цен на газ сделает Украину сильнее

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что принятие решения в пользу повышения цен на газ для населения сделает Украину сильнее.

Об этом он заявил на форуме Ялтинской европейской стратегии (Yalta European Strategy — YES), проходящем в Киеве, передает УП.

«Так случилось, что на мою долю выпадает то, что должны были сделать давно. Но сейчас должен принимать это решение я. И передо мной стоит выбор – либо уклониться от ответственности и пойти по накатанной дорожке популизма, который для нашей страны печально известен, либо принимать решение, которое в принципе сделает Украину сильнее», — сказал Гройсман.

Как отметил глава Кабмина, для него это болезненный вопрос.

«Потому что сегодня украинцы имеют не большие доходы. А газ для каждой украинской семьи является абсолютно необходимым, чтобы обогреться, чтобы удовлетворить бытовые нужды», — пояснил он.

Уже после выступления, отвечая в кулуарах конференции на вопрос, когда и на сколько будут повышены цены, Гройсман в заключение подчеркнул: «Моя бы воля — я б ничего не поднимал».

Напомним, в июле глава правительства убеждал, что повышение цен на газ убережет граждан от нищеты: «Я не хочу повышать цены на газ — это может быть только вынужденный шаг для того, чтобы не допустить экономической катастрофы и нищеты граждан. Поэтому мы четко становимся на этой позиции».

Сообщалось также, что, по данным СМИ, Кабмин согласен повысить цены на газ на 23% в обмен на кредит от МВФ. Такое предложение Киева среди прочих обсуждается в ходе переговоров между представителями Украины и МВФ.

Ранее отмечалось, что Международный валютный фонд продолжает требовать от Украины повышения цен на газ в обмен на очередной транш. Так, в июле МВФ выдвинул условием повышение тарифов на газ для населения на 60–70%.

Другие новости по теме: Гройсман пожаловался на «неподъемный» внешний долг Украины и захотел еще кредит

Читайте последние новости и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Компания, которая гарантирует качество и прочность металла Власти опровергли введение обязательного техосмотра машин с 2018 года В Украине в 2017 году в полицию обратилось 1100 детей, которые пострадали от насилия В Генштабе заявили о завершении АТО и начале новой операции на Донбассе В Гааге назвали яд, от которого умер хорватский генерал

Лента новостей