Гриневич: закон об образовании никто не станет менять из-за выводов Венецианской комиссии

Гриневич: закон об образовании никто не станет менять из-за выводов Венецианской комиссии

Выводы Венецианской комиссии по статье о языке обучения Закона Украины «Об образовании» не приведут к его редактированию.

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич заявила 13 ноября на брифинге в Киеве, передает агентство Интерфакс-Украина.

Министр уточнила, что идея внести изменения в недавно принятый закон не встретит поддержки в Раде.

«Я не вижу пока перспектив, чтобы в зале парламента мы могли собрать большинство на внесение изменений в статью о языке обучения, так как при втором чтении закона «Об образовании» именно этот вариант статьи стал предметом консенсуса», — подчеркнула Гриневич.

Она добавила, что выводы Венецианской комиссии можно учесть при имплементации закона «Об образовании» и разработке следующих законов.

«Мы можем оттолкнуться от этих рекомендаций и дальше уже имплементировать статью о языке обучения закона «Об образовании» уже через специальный закон, например «Об общем среднем образовании», — отметила министр.

Ранее глава правительства Венгрии заявил, что его страна не согласится с украинским образовательным законом, даже если его положительно оценит Венецианская комиссия.

Напомним, правительство Венгрии выразило протест по поводу нового закона об образовании, который 5 сентября был принят Верховной Радой во втором чтении, и заявило, что будет препятствовать Украине в реализации важных для нее дел на международной арене.

Впоследствии МИД Украины направил закон об образовании на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Источник

Походные туры в Альпы В Харьковской области поезд сбил женщину Макгрегор после поражения от Мэйуэзера пришел на пресс-конференцию с бутылкой виски Во время задержания подозреваемых в краже ранен правоохранитель: в полиции рассказали подробности Дело о расстреле группы "Эндрю". Военная прокуратура сняла подозрения с бойцов 92 ОМБр

Лента новостей