14.09.2017 22:12

Греция и Болгария обеспокоились украинским законом об образовании

Греция и Болгария обеспокоились украинским законом об образовании


В Совет Европы и ОБСЕ направлено коллективное письмо министерств иностранных дел четырех государств — Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии, в котором выражается беспокойство по поводу имплементации в Украине закона об образовании с поправками, касающимися прав меньшинств и обучения на родном языке. Аналогичное письмо направлено и в МИД Украины. Об этом сообщает БГНЕС со ссылкой на министра иностранных дел Болгарии Екатерину Захариеву.

«Мы, безусловно, обеспокоены, и не случайно возникла совместная инициатива с коллегами из европейских стран, которых, возможно, коснется этот закон. Сегодня мы подписали письмо с министрами иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии к министру иностранных дел Украины, в котором мы сигнализируем, чтобы этот закон не коснулся прав меньшинств и образования на родном языке. Мы отправим такое же письмо в Совет Европы и ОБСЕ», — отметила Захариева.
Она сообщила, что вопрос о законе обсуждался болгарской стороной с украинским послом в Болгарии, а его заместитель был вызван в МИД и имел разговор с заместителем министра. Также закон обсуждали министр образования Болгарии с замминистра образования Украины.

По словам Захариевой, Болгария получила от Украины заверения в том, что реформы образования не коснутся изучения «европейских языков».
«Есть возможность для европейских языков сделать исключение (в Украине. – «2000»)», — поделилась министр.
Напомним, сегодня названо количество школ с обучением на русском языке в Украине. По данным МОН, в Украине почти 600 русскоязычных школ. Кроме них, есть школы румынские (75, в которых учится около 13 тыс. детей), венгерские (70 школ — 12,5 тыс. учеников), польские (5 школ — 1000 учеников) и молдавские (3 школы — 500 детей).

Источник

Президент Чехии предлагает заплатить Украине и узаконить аннексию Крыма На Харьковщине двое мужчин пытались обокрасть подстанцию УПЦ МП призвала Трампа защитить часовню возле фундамента Десятинной церкви Фол в футболе из кунг-фу. Прыжок с ударом бутсой в шею Под Харьковом пьяный мужчина ударил жену ножом

Лента новостей