26.12.2017 22:20

Граждан РФ предупредили о проблемном въезде в Украину

Граждан РФ предупредили о проблемном въезде в Украину

Измененные Украиной правила въезда в страну для граждан Российской Федерации могут привести к проблемам на границе, и чтобы предотвратить их, россиянам, путешествующим в Украину, нужно заранее выяснять суть новых требований в украинских представительствах на территории России. Об этом сегодня предупредило своих граждан министерство иностранных дел РФ.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что о новых требованиях узнали из украинских СМИ.

«Как следует из заявлений киевских властей, от граждан нашей страны при следовании на Украину планируется требовать предоставления ее компетентным органам своих персональных данных, включая биометрические, а также регистрации по месту пребывания в период нахождения и передвижения по территории страны», — говорится в Комментарии МИД, обнародованном на его сайте.

Министерство сообщает, что официальный Киев не ответил на запрос Москвы о сути нововведений, хотя МИД неоднократно запрашивал такую информацию.
«До настоящего времени ответа на поставленные вопросы не получено вопреки положениям действующего межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан от 1997 г. и принципам цивилизованного общения государств», — отмечает ведомство.

Гражданам России, которые собираются поехать в Украину, рекомендуется учесть, что на украинских КПВ они могут столкнуться с проблемами «из-за предъявления органами Госпогранслужбы Украины новых дополнительных требований».
«Принимая во внимание неконструктивные действия Киева, а также во избежание возможных провокаций рекомендуем перед поездкой на Украину уточнять условия и порядок пересечения границы в дипломатических и консульских учреждениях Украины», — советует МИД РФ.
Напомним, ранее сообщалось об усиление на границе с РФ: личных досмотрах, собаках и СБУ.

Источник

В чемпионате Бразилии по волейболу дебютировал трансгендер В трех районах Харькова временно отключили воду В Харьков прибыл советник Трампа Рудольф Джулиани Представительница Харькова Элина Свитолина разгромлена в стартовом матче итогового турнира года США оценили ущерб от кибератак в 2016 году

Лента новостей